THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ РФ обяжет банки замораживать подозрительные платежи и возвращать клиентам деньги, украденные мошенниками

Согласно законопроекту, ответственность за хищение средств со счетов клиентов ложится на банки. Их обяжут контролировать исходящие переводы, проверяя их на законность, и компенсировать потери клиентов, если подозрительные платежи были одобрены.

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Регулятор будет требовать проверку переводов на счета, попавшие в базу подозрительных операций ЦБ. По словам зампреда Банка России Германа Зубарева, банки смогут замораживать платежи на два дня, чтобы убедиться, что владелец счета знает о переводе и подтверждает его.

Если подозрительный платеж будет проведен без проверок и выяснится, что деньги попали на счет мошенников, у банков будет 30 дней, чтобы вернуть похищенные средства обманутому клиенту.

Эта мера станет ответом на новые мошеннические схемы по списанию средств с банковских карт россиян. Сейчас лишиться денег можно, перейдя по QR-коду, обещающему социальные выплаты. Такие ловушки распространяют в общественных местах и рассылают в мессенджерах. Мошенники предлагают жертвам заполнить анкету с персональными данными, а после используют их для хищения денег.

Другой вариант мошенничества — звонки через мессенджеры. Проблемы с ними в том, что их сложнее контролировать, а злоумышленники сохраняют анонимность, выпытывая личные данные своих собеседников.

По статистике регулятора, в 2022 году было заблокировано 750 000 телефонных номеров, это в 4 раза больше, чем в 2021 году. При этом за 9 месяцев 2022 года банки вернули клиентам только 4,8% похищенных средств.

Представители ЦБ РФ ожидают, что инициатива будет принята в первом чтении в Госдуме в ближайшие дни. Пока же Герман Зубарев напоминает, что сотрудники банков, правоохранители и госслужащие не звонят через мессенджеры, не присылают файлы и не требуют предоставлять информацию по картам и счетам по телефону.

Источники: Известия

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie