THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Центры финансовой грамотности нам помогут

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В 2015 году запланировано открытие Центров финансовой грамотности для консультирования населения. Создание сети учреждений, где люди смогут получить помощь в вопросах планирования бюджета, посоветоваться со специалистом по защите прав потребителей финансовых услуг будет проводиться в рамках совместной программы Минфина РФ и Всемирного банка по повышению финансовой грамотности населения. Юридический статус Центров будет определяться на местах. По словам Бокарева, регионы самостоятельно определят структуру центров, их формы и юридический статус.

Основываясь на международном опыте, нет однозначно четкого определения или рекомендации в какой форме должны существовать эти центры. Везде своя специфика. Например, Волгоград однозначно пошел по принципу формирования таких центров на базе областных вузов. С учетом и активной позиции и руководства этих вузов, заинтересованности, и наличия там готовой площадки. Андрей Бокарев, глава департамента международных финансовых отношений Минфина РФ

Консультации должны будут проводится специалистами без рекламы конкретных предложений финансовых институтов. Важным моментом является форма подачи информации - все должно быть доступно простым людям, которые и придут в Центры, чтобы знающие люди рассказали им просто о сложном.

Консультации планируют проводить очно и по телефонам «горячих линий», в виде он-лайн конференций на портале финансовой грамотности. Сам портал должен также стартовать в течение 2015 года. Помощь будет бесплатной, что немаловажно. За консультации платить будет не нужно. В настоящее время вопросы на темы реструктуризации кредитов, возможности банкротства, проверки легальности деятельности МФО, КПК, грамотного планирования бюджета, становятся более чем актуальными.

Информация была полезна?
17 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie