THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Центробанк второй раз подряд сохранил ключевую ставку 16%

Центробанк продолжает придерживаться жесткой денежно-кредитной политики, объясняя ее сохраняющимся проинфляционным давлением. Цены на товары немного снижаются, но растут на услуги.

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Сохранение ключевой ставки для россиян означает, что ставки по кредитам остаются высокими. Это приводит к том, что люди реже обращаются в банки за кредитами, в том числе сокращается ипотечное и корпоративное кредитование.

При этом из-за увеличивающихся доходов россияне активнее открывают вклады и депозиты, пользуясь высокими ставками, приносящими высокий пассивный доход со сбережений.

Цены зафиксировались на уровне января, но остаются высокими. Показатель базовой инфляции в феврале составил 7,7% (в январе было 6,8%), рост объясняется повышением цен на зарубежные поездки.

Экономика продолжает расти, но не успевает за растущим спросом, разгоняющим инфляцию. Сохраняется дефицит рабочей силы, показатель безработицы обновляет исторический минимум. В итоге получается, что на предприятиях не хватает рабочих рук, а значит, они не могут увеличить объем производства.

Банк России ожидает снижение инфляции до уровня 4–4,5% к концу года, но для этого важно сохранение высокой ключевой ставки.

Следующее заседание по ключевой ставке пройдет 26 апреля 2024 года.

Источник: ЦБ РФ

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie