THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Часть российских банков отключили от SWIFT: экономических крах или новый путь

Страны Евросоюза и США договорились об отключении российских банков, которые уже попали под санкции Запада, от SWIFT. Не исключено, что список этих банков будет расширен и это негативно повлияет на экспортный потенциал России.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Ранее не все страны Евросоюза единогласно поддерживали возможность отключения России от международной межбанковской системы SWIFT. Так, Италия, Германия, Кипр и Венгрия высказывались против, поскольку сами от этого пострадают. У этих стран более тесные экономическое взаимодействие с Россией.

В итоге, в субботу, 26 февраля, европейские страны и США приняли решение об отключении части банков России от системы межбанковских платежей SWIFT. Об этом сообщили в ФРГ по результатам переговоров лидеров Запада. Это противоречит изначальному сценарию о полном отключении России от системы. 

США, Франция, Канада, Великобритания, Европейская комиссия и Италия ввели дополнительные санкции в ответ на проведение Россией специальной операции на Украине. Все кредитные организации России, которые уже попали под санкции, исключены из системы SWIFT. Отмечается, что при необходимости доступа к международной системе лишатся и другие банки России. Такие меры нацелены на ограничение их глобальной деятельности и лишение финансовых потоков. Помимо этого, страны Запада могут ограничить для Банка России проведение поддерживающих национальную валюту финансовых операции на международном рынке. 

Пока Россия может принимать платежи через банки, которые не попали под санкции. В случае полного ее отключения от SWIFT в первую очередь пострадают экспортеры, реализующие свою продукцию за границу. 

Отметим, что полное отключение России от SWIFT негативно отразится не только на ее экономике, но и на странах, с ней взаимодействующих. При полном отсутствии доступа к данной системе встанет вопрос, как оплачивать поставки импорта и получать расчет за экспорт. Например, европейские компании рассчитываются за газ с Газпромом с помощью SWIFT. И наоборот, когда мы что-то закупаем что-то в Европе, то оплату производят банки через ту же систему SWIFT.

В России на случай подобного развития событий разработана своя Система передачи финансовых сообщений (СПФС). К ней уже подключено 300 компаний, среди которых есть иностранные. На данном этапе через нее проходит всего 20% от трафика транзакций, проводимых через Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) внутри России. Отметим, что SWIFT не является единственной системой по обмену межбанковских сообщений. Например, Китай пользуется собственной аналогичной системой CIPS.

Однако выстраивание новых взаиморасчетов на первоначальном этапе будет болезненным для нашей страны. Возможно, появится посредник в другой стране, через которую будут проводится платежи. Но на перестройку и дальнейшее проведение транзакций потребуется больше времени, что может нарушить логистические цепочки. Траты на комиссии по операциям лягут на российскую экономику. Это повлияет и на стоимость услуг и приведет к удорожанию импортных товаров, а также в целом приведет к ускорению темпов инфляции и ослаблению курса рубля. В таком случае ЦБ может внепланово повысить ключевую ставку. Подобная практика использовалась в 2014 году при присоединении Крыма к России.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie