THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Популярная тема на интернет-форумах ломбардов: «как стать комиссионкой»

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Количество ломбардов сокращается, чуть менее 1000 ломбардов в прошлом году исчезли из реестра Банка России. Это не только компании, которые были ликвидированы из-за хронических нарушений, выявленных регулятором, но и те, что самоликвидировались.  

Часть ломбардов мигрирует в другой формат бизнеса, становясь комиссионными магазинами. Дело в том, что для комиссионок не предусмотрено жестких надзорных мер, они не подотчетны Центробанку, не обязаны переходить на ЕПС, могут работать круглосуточно и параллельно вести на своих площадях иной, сопутствующий  бизнес. Ряд магазинов продолжают именовать себя "ломбардом", но это нарушение закона и с такими идет активная борьба. Другая часть не скрывают формата своей деятельности, предупреждают клиентов, что они имеют дело именно с комиссионным магазином.

По итогам 2018 года реестр покинули 951 ломбард. Есть и новички на рынке, но их в три раза меньше - 346 компаний. Наибольшее количество игроков сосредоточено в крупных городах-миллионниках. Если почитать форумы, где ломбарды обсуждают свое "житье-бытье", то становится понятно, что многие прощупывают почву на предмет перейти в статус комиссионки. Так что вполне вероятно, что классический ломбард станет в России штучным товаром.

Информация была полезна?
17 оценок, среднее: 4.3 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie