THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Когда в России появятся социальные рейтинги

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Есть мнение, что в России в предстоящие несколько лет появятся социальные рейтинги. Например, за неоплаченные коммунальные счета могут не пустить в театр. Система уже работает в Китае, и все с интересом следят за тем, к чему приведет введение рейтинга. 

С 1 января в Китае в полную силу заработала «Система социального кредита». То, что было раньше, называли пилотной версией проекта, действовавшей в отдельных провинциях. Согласно социальному скорингу каждому гражданину начисляют баллы за положительные поступки и списывают их за плохое поведение. 

142 китайских учреждения рейтингуют местных граждан по 160 тысячам параметров. Государство решает, является гражданин плохим или хорошим. Рейтинг опробовали еще в 2010 году. От старта до внедрения прошло 10 лет. Рейтинг определяет, достоин ли гражданин тех или иных социальных льгот или услуг. 

Если рейтинг низкий, можно оказаться в черном списке авиакомпаний. Может быть организована проверка правомерности работы на занимаемой должности. Низкий рейтинг может стать причиной отказа в получении кредита, даже если кредитная история идеальная. 

В России чиновники отзываются позитивно о китайском опыте, говорят о нем с завистью, отмечают журналисты Выберу.ру. Введение надзора за российскими гражданами им кажется целесообразным. Копирование китайского опыта вполне возможно. В Китае заказчиком социального рейтинга выступает государство. Там учитывают социальные и финансовые поведенческие моменты. Например, нарушения правил дорожного движения, отношения с начальством и соседями. Так государству проще сегментировать подотчетных лиц по вероятности правонарушений.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie