THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Киберденьги становятся популярными

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Киберденьги становятся популярными. Запретить или разрешить? Опыт разных стран.  Китайские власти не желают признать биткоины валютой. Так, китайским банкам запрещено предоставлять услуги для ICO. Народный банк Китая  запретил также первичное размещение токенов криптовалют (ICO). Об этом пишет  РБК со ссылкой на Reuters.

Кроме этого уже в новом 2018 году  Народный банк Китая представил план ограничения подачи электроэнергии для майнеров криптовалют. Этим займутся местные власти. Таким образом, в Китае хотят ограничить майнинг биткоинов.

В Египте похожая ситуация – токены не являются платежными инструментами, операции с биткоинами под запретом светских властей и не одобряются исламом. Как сообщают «Известия», главный муфтий Египта шейх Шавки Аллам издал соответствующее правовое заключение. Для верующих мусульман это серьезно, хотя заключения муфтия и не имеют юридической силы.

По мнению духовного лидера  биткоины сопровождают обман и мошенничество, он присоединился к мнению светских властей Египта, которые в 2017 году объявили криптовалюты вне закона.

А вот в Англии создана исследовательская группа по биткоинам, планируется, что ЦБ Великобритании может уже в  2018 году дать разрешение на введение в оборот национальной криптовалюты. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Telegraph. Биткоины англичане изучают с 2015 года и хотят привязать их к фунту стерлингов.

Израиль, Швеция также склоняются к тому, что крипту не остановить, значит, нужно ее изучить и начать регулировать.

В США И Японии криптовалютчиков не преследуют, не регулируют, они просто обязаны заплатить подоходный налог.

В России крипту также пока изучают, в том числе по «заданию» президента. Но пока биткоины остаются суррогатной валютой, регулирования пока нет. Звучат мнения и за и против.

Информация была полезна?
25 оценок, среднее: 4.1 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie