THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Форбс: льготная ипотека может распространиться на вторичную недвижимость

Решение о внедрении программ льготной ипотеки для вторичной недвижимости примут после 1 июня 2023 года. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина эту идею поддержала. Минфин в свою очередь высказался против субсидирования процентной ставки на вторичку.

Карина Давыдова
Карина Давыдова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

О планах внедрения льготной ипотеки для вторички сообщил издательству «Коммерсантъ» зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин. Вопрос инициировал Владимир Путин в апреле 2023 года на встрече c Виталием Мутко из Дом.РФ. По мнению президента РФ реализация таких льгот положительно повлияет на отрасль. Уже в мае 2023 года глава государства поручил правительству и ЦБ РФ промониторить ипотечный рынок перед обсуждением изменений в ипотечных госпрограммах.

Существующие программы господдержки кроме Дальневосточной ипотеки действуют только при покупке новостроек. По мнению Заботкина, сегодня образовался сильный ценовой разрыв между новостройками и вторичным жильем. По мнению зампреда ЦБ РФ, распространение льгот на вторичку может привести к скачку цен.

Льготная ипотека под 6,5% действует с апреля 2020 года. Госпрограмму неоднократно продлевали, несмотря на недовольство со стороны представителей ЦБ РФ. По мнению Набиуллиной, такие программы стимулируют увеличение цен на недвижимость и нужно продвигать адресные госпрограммы.

Ценовой разрыв между двумя типами жилья достиг 40% в январе-марте 2023 года. В Центробанке отметили, что эффект от программы исчерпался уже к концу 2020 года. В то же время в Сбербанке сообщили, что клиенты предпочитают брать кредиты на вторичную недвижимость, несмотря на наличие субсидий на покупку жилья от застройщиков. По состояние на начало апреля 2023 года, доля вторички в общем объеме кредитования составила 66,1%, первички — 30,1%. Ирина Бабина из Росбанк Дом подтвердила, что спрос на вторичную недвижимость в 2023 году остается на высоком уровне.

Ставки на вторичку сильно превышают проценты по госпрограммам на новые квартиры — от 11% до 11,9% против 5,8%. Если льгота затронет вторичное жилье, процентные ставки плюс–минус уравняются. В ВТБ полагают, что такие программы в первую очередь стоит внедрять в регионах с недостаточным уровнем строительной активности.

Егор Лопатин из НКР считает, что экстраполирование государственных льгот на вторичку простимулирует спрос на недвижимость в целом, но может привести к увеличению цен. Евгений Надоршин из ПФ Капитал солидарен с коллегой в том, что законодательная инициатива способна стать драйвером роста цен в крупных городах. Выиграют от нововведения лишь банки и риэлторы, а для экономики страны пользы от нововведения не будет.

В апреле 2023 года Набиуллина сообщила, что регулятор выступает за адресную ипотеку с господдержкой на вторичную недвижимость. Глава ЦБ РФ отметила, что ипотека с субсидируемой ставкой должна предоставляться всем гражданам, которые приобретают жилье.

Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил в мае 2023 года, что Минфин выступает против инициативы, так как целями льготной ипотеки является не только поддержка покупателей, но и стимулирование спроса на новостройки. При этом Моисеев подчеркнул, что в ведомстве позитивно относятся к рассрочкам и использованию средств ссудных касс при покупке недвижимости.

В конце 2022 года программу льготной ипотеки на первичку продлили до 1 июля 2024 года по ставке 8%. А еще правительство распространило действие семейной ипотеки на граждан с двумя детьми, отказавшись от привязки к возрасту детей.

Источник: Forbes

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie