THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Массовая подача заявок снижает вероятность одобрения

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Множество заявок, поданных  в разные банки и МФО,  могут стать  причиной отказа в выдаче кредита

Многие заемщики думают – чем больше заявок подано, тем вероятнее получение одобрения на кредит. На самом деле это не так. Более того, количество заявок может негативно сказаться на скоринговом балле заемщика. А значит, и снизить вероятность получения денег в банке или МФО.

Дело в том, что банки и МФО часто используют при оценке заемщиков скоринговую модель оценки рисков. То есть решение по клиенту принимают не эксперты, а автоматизированная система по определенной «формуле». Скоринг подвергает анализу и самого заемщика (возраст, работа, стаж и так далее), но и характеристики, которые связаны с ненадежностью (надежностью)  клиента, накопленные ранее.

Утрированно: если 30-летние мужчины, не женатые и работающие в сфере общепита  из города N замечены в том, что совершают просрочки и не возвращают кредитов, то клиент с такими же характеристиками (даже если он молодец по жизни) получит снижение баллов и возможно отказ в займе.

Количество заявок (пять и более в месяц) в скоринге также  учитывается, воспринимается системой как «минус». Дело в том, что так отсекаются мошенники, граждане, которые желают «понабрать» кредитов в разных банках и МФО и не вернуть.  И автоматизированной системе не растолкуешь на словах, что заявки рассылались «на всякий случай», чтобы в итоге выбрать одну кредитную организацию.

Эксперты советуют не рассылать самостоятельно многочисленные заявки и не доверять такую рассылку посредникам. А провести заранее  мониторинг предложений, выбрать максимум три подходящих. И именно в выбранные банки и МФО выслать заявку на кредит.

Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie