THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Национальное Объединение Ломбардов приняло участие в круглом столе

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Президент Национального Объединения Ломбардов Алексей Лазутин принял участие в круглом столе «Актуальные вопросы рынка ценных металлов в современных экономических условиях», состоявшемся 8 сентября 2015 года в Администрации Костромской области.

В ходе мероприятия обсуждались состояние российского рынка драгоценных металлов, актуальные вопросы совершенствования законодательства и меры по повышению прозрачности рынка, включая обеспечение легальной и эффективной переработки лома и отходов драгоценных металлов для производителей ювелирных изделий. Кроме того, были подняты вопросы применения НДС при обороте драгоценных металлов, повышения конкурентоспособности российских ювелирных изделий за рубежом и возможности развития их экспорта.

В круглом столе приняли участие: заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Моисеев,  заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, исполняющий обязанности губернатора Костромской области Сергей Ситников, руководитель ФКУ «Пробирная палата России» Александр Маркин, а также заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Даниил Егоров, генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин и другие участники.

Позицию участников ломбардного рынка представил президент Национального Объединения Ломбардов Алексей Лазутин. В своем выступлении он привлек внимание к резкому росту рынка ломбардов и тому факту, что более 90% этого рынка работает с ювелирными изделиями и драгоценными металлами. Алексей Лазутин также отметил, что вследствие роста цен на драгоценные металлы и ужесточения политики в области банковского кредитования рынок ювелирных ломбардов будет и далее расти и, в частности, в форме проектов, объединяющих ломбарды и ювелирную розницу.

Президент НОЛ также обратился к присутствующим представителям регуляторов c предложением вовлекать и участников ломбардного рынка в процесс подготовки нормативных новаций в области оборота драгоценных металлов.

В процессе того, как ЦБ стал нашим основным регулятором, часть нормативных новаций была принята без учета мнения участников рынка. И даже если впоследствии были достигнуты договоренности об их изменении, техническое исполнение договоренностей занимает продолжительное время,  что осложняет жизнь и участникам рынка, и Банку России. Алексей Лазутин, Президент Национального Объединения Ломбардов
Информация была полезна?
17 оценок, среднее: 4.1 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie