THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Размер пособия по безработице в 2023 году будет ограничен

Минтруд предложил установить максимальную границу пособия по безработице на 2023 год. Чиновники полагают, что максимальная сумма такого пособия должна составлять не более 12 792 рубля. При этом минимальный порог выплаты — 1 500 рублей. Сейчас предложение вынесено на общественное обсуждение.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Как уточнили в Министерстве, условия получения выплаты остались прежними, как и в 2022 году. Потерявший работу после постановки на учет в качестве безработного первые три месяца может получать 75% от своего прежнего заработка. Однако сумма не может превышать 12 792 рубля. С третьего по шестой месяц учета в качестве безработного можно получать 60% от прежнего заработка, но не более 5 000 рублей.

Максимальное пособие, согласно действующему законодательству могут получать граждане, которые в течение последнего года до постановки на учет проработали более полугода. Минимальный размер выплаты будет у граждан, которые ранее не работали в найме, имели длительный (более 1 года) перерыв в трудовой деятельности, в течение года до постановки на учет отработали менее полугода или были уволены с работы за проступки и нарушения.

Минтруд напомнил, что пособие по безработице является только одной из мер поддержки граждан, которые потеряли работу. Вместе с пособием действуют региональные и федеральные меры по содействию занятости. Те, кто потерял работу, могут зарабатывать на временной занятости, принять участие в программах дополнительного обучения. Кроме того, если общий доход семьи меньше прожиточного минимума на каждого из ее членов, можно оформить выплаты на детей и заключить социальный контракт.

Источник: Финуслуги

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie