THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как открыть филиал ломбарда в Новой Зеландии

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

А как у них? На профильных конгрессах ломбардисты делятся бесценным опытом ведения деятельности. Но не все можно применить на российской почве из-за разницы в регулировании. Так, на последнем международном форуме ломбардов в Москве, Вадим Андросов, член правления Ассоциации ломбардов Новой Зеландии (NZLTA) отметил, что в их стране Центробанк не является регулятором на данном рынке.

При этом ломбардная деятельность является лицензируемой, разрешительные документы выдает Министерство Юстиции. При этом руководители компании и специалисты также должны там «отметиться» и получить соответствующие лицензии. Подтвердить свою благонадежность можно с помощью рекомендаций. Если в России ломбарды стоят ближе к МФО и КПК, то в Новой Зеландии – к сэконд-хэндам. Комиссионки и ломбарды там подпадают под один закон.

Для оформления займа под залог не нужен даже паспорт. Максимум - попросят предъявить водительские права. А если сотрудник знает в лицо человека, то и они будут не нужны. Особенность рынка – золото оценивается очень дешево. А продавать их ломбарды могут в 10-ки раз дороже. Именно поэтому 95% залогов выкупается. Ведь никому не хочется сдавать дорогостоящие вещи  за бесценок.

При этом оценщики не могут работать в «своей земле», то есть оценщик не должен быть местным, чтобы не возникало личных обид и недопонимания. По словам представителя новозеландского ломбардного рынка бизнес вполне прибыльный, но многие проблемы такие же, как у российских коллег.

Тоже высок риск внутреннего воровства, если нет контроля, то всегда будет соблазн нарушать правила. Вадим Андросов, член правления Ассоциации ломбардов Новой Зеландии (NZLTA)

Поэтому предложенные на форуме советы по выявлению внутреннего фрода и методики проведения грамотной инвентаризации интересны для ломбардистов с любым гражданством.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie