THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как санкции против России отразились на отраслях ее экономики, и что прогнозируют по сложившейся ситуации

Санкционное давление со стороны стран Запада и США будет негативно влиять на российскую экономику. Ожидается, что ее спад будет прослеживаться продолжительное время.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Санкционное давление со стороны стран Запада и США будет негативно влиять на российскую экономику. Ожидается, что ее спад будет прослеживаться продолжительное время.

Объем санкций в отношении России стал рекордным по их числу и по силе давления на экономику страны. Однако ожидания о крахе российской экономики не сбылись, она оказалась устойчивой. Прогнозируется, что вследствие воздействия санкций возникнет продолжительный спад, который будет длиться годы. Для всех отраслей экономики последствия санкционного давления будут разными.

Адаптация отраслей в первую очередь будет зависеть от способности устранить сложности в поставках расходных материалов и обслуживании оборудования. Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» рассмотрели антироссийские экономические санкции, их влияние и последствия для отраслей экономики.

Виды антироссийских санкций

После событий февраля этого года в отношении нашей страны ввели санкции следующие страны:

  • США
  • ЕС
  • Австралия
  • Великобритания
  • Канада
  • Южная Корея
  • Новая Зеландия
  • Сингапур
  • Тайвань
  • Швейцария

Наиболее жесткие меры предусмотрены Америкой и ЕС. Аналитики агентства условно разделили их на финансовые, энергетические, технологические и транспортно-логистические. Помимо санкций, введенных на государственном уровне, существенное воздействие оказывают крупные международные компании, которые решили сократить поставки в Россию или завершить свою деятельность в нашей стране. Рассмотрим подробнее каждую из этих мер.

Финансы

Финансовые санкции связаны с ограничениями, касающиеся банковского сектора и Центробанка. Наиболее значимой санкционной мерой стала заморозка золотовалютных резервов ЦБ в странах Запада. Речь идет о половине золотовалютных резервов, а это примерно 300 млрд долларов.

Самые крупные банки по решению ЕС отключили от системы международных переводов SWIFT, а для иных кредитных организаций существенно увеличилось время проверки денежных переводов. Это привело к тому, что они сами перестали использовать систему и установили лимиты на суммы переводов.

Помимо этого, введены блокирующие санкции в отношении банков, а также людей и компаний, с которыми гражданам США нельзя заключать сделки. Америка и ЕС установили запрет на ввоз наличных долларов и евро в нашу страну.

Центробанк и правительство РФ предусмотрело ряд ограничений по торговле акциями и валютой. Некоторые из них уже смягчили, но до сих пор действуют лимиты на снятие иностранной валюты со счетов в размере не более 10 000 долларов, а также запрет на торговлю акциями для резидентов недружественных стран.

Серьезную роль сыграло решение международных платежных систем Visa и MasterCard прекратить работу в России. По этой причине банковские карты, эмитированные этими компаниями, прекратили работать за пределами России.

Энергетика

Основным направлением санкций стал отказ от импортных поставок энергоносителей из России. Америка предусмотрела полный запрет на ввоз отечественных энергоносителей. Речь идет об угле, газе и нефти, которые составляли существенную долю в структуре импорта Америки. Для ЕС энергоносители играют очень важную роль, поэтому страны Евросоюза обсуждают иные меры по ограничению импортных поставок, например, установку потолка цен.

Кроме этого, 22 февраля Германия приостановила сертификацию трубопровода Nord Stream 2. Многие европейские страны пытаются сократить потребление допускаемых российских энергоносителей.

Россия в ответ на это ввела условия оплаты газа в рублях через счет в Газпромбанке. В результате поставки прекращены в Болгарию, Польшу и Финляндию.

Технологии

Многие санкционные меры в отношении технологий были введены в 2014 году после присоединения Крыма к России. Основные технологические санкции нашли отражение в расширении перечня запрещенных к экспорту технологических продуктов в условиях ограничений и уходе с рынка России крупных компаний международного уровня. Смягчить меры удалось введением параллельного импорта.

Транспорт и логистика

Взаимное закрытие воздушного пространства Россией и странами Запада для авиакомпаний стало одной из первых ограничительных мер. Евросоюз предусмотрел запрет для российских судов заходить в свои порты. Исключение составили корабли, на которых перевозят энергоносители и сельхозпродукцию.

Некоторые логистические компании Запада перестали перевозить грузы в нашу страну и в обратном направлении. ЕС приостановил действие соглашения о предоставлении шенгенских виз.

Страны Евросоюза обсуждают введение запрета на страхование российских судов. Это существенно осложнит доставки энергоносителей из России в иные страны.

Последствия санкций для макроэкономики

Экономический рост

По прогнозам Центробанка снижение экономического роста в текущем году составит 4-6%, вместо ранее прогнозируемого в 8-10%. Более значительное снижение ожидается в 2023 году, а в 2024 году — более медленное восстановление.

Темпы экономического роста
Темпы экономического роста

Восстановление экономики РФ во многом будет зависеть от успешности структурной трансформации, итогом которой станет упрощение экономической деятельности.

Санкционные меры в отношении экспорта, импорта, банковских операций, завершения сотрудничества с контрагентами Запада приведут к ограничениям в производстве и реализации товаров. Это способствует снижению качества и повышению цен на товары и услуги через замедление или удорожание доставки.

Ввод санкций в первый месяц после событий февраля привел к росту доходов россиян на непродовольственные товары, в том числе авто, электронику и бытовую технику, поскольку их беспокоило исчезновение и дефицит данной продукции. Однако на фоне ухода зарубежных брендов и снижения реальных доходов российских граждан, потребление сократилось.

Динамика номинальных потребительских расходов
Динамика номинальных потребительских расходов

В ходе структурной трансформации экономики и на фоне вероятной мировой рецессии есть вероятность, что реальные доходы россиян будут сокращаться.

Динамика доходов россиян
Динамика доходов россиян

Инвестиции

Санкции существенно повлияли на инвестиционную активность в России в нескольких направлениях:

  • Высокий уровень турбулентности в экономике мешает принимать бизнесу инвестиционные решения
  • Ввод ограничений на капитал за рубежом сокращает возможности финансирования новых проектов для крупного бизнеса в нашей стране. Нарушение отношений с иностранными партнерами вызывает трудности в текущей деятельности
  • Уход иностранных компаний с рынка России или сворачивание инвестпроектов привели к заметному сокращению инвестиционной деятельности иностранного бизнеса

Кредитная активность

Замедление затронуло кредитную активность в России. В мае этого года снизилось количество предоставляемых корпоративному сектору кредитов. Объясняется это резким увеличением ключевой ставки и последующим ужесточением условий кредитования.

Диаграмма объема непогашенных кредитов
Объем непогашенных кредитов, выданных банками физическим лицам и корпоративному сектору, индекс инвестиционной активности

Рынок труда

На фоне сворачивания бизнеса иностранными компаниями в России уменьшилось количество рабочих мест. В иностранном бизнесе занято до 2 000 000 людей и до 350 000 человек работают в организациях, которые приостановили свой бизнес в нашей стране. В итоге рынок труда характеризуется снижением предложения на фоне оттока высококвалифицированных специалистов и мигрантов из-за сложностей с денежными переводами и переездом между странами.

Однако в мае уровень безработицы снизился до 3,9% с 4,4% в начале текущего года.

Курс национальной валюты

Курс рубля стал терять свои позиции после заметного оттока капитала из нашей страны на фоне событий февраля в этом году. В апреле было выявлено постепенное укрепление национальной валюты из-за снижения импорта и увеличения экспорта по причине роста цен на нефть.

Усиление позиций рубля свидетельствует о снижении степени открытости нашей страны.

Курс доллара к рублю, стоимость нефти Brent
Курс доллара к рублю, стоимость нефти Brent

Инфляция

За счет ажиотажного спроса, снижения курса национальной валюты и повышения инфляционных ожиданий цены в первый месяц после введения санкций резко выросли. В мае наблюдалась недельная дефляция. Главным фактором замедления темпов инфляции стало усиление позиций рубля.

Динамика инфляции и инфляционных ожиданий
Динамика инфляции и инфляционных ожиданий

Федеральный бюджет

Ввод санкций и экономический кризис нанесли существенный удар по нефтегазовым доходам. При этом расходы, наоборот, растут. После начала событий на Украине в первые месяцы нефтегазовые доходы росли за счет увеличения нефтяного рынка, хотя российская нефть продавалась с дисконтом.

Однако уже в июле они снизились на 22,5% по сравнению с тем же месяцем 2021 года. В июле 2022 года нефтегазовые доходы снизились на 29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Основные параметры федерального бюджета
Основные параметры федерального бюджета

Последствия санкций для отраслей экономики России

Санкционные меры по-разному отражаются на различных отраслях.

Нефтегазовая отрасль

Санкционное давление существенно влияет на нефтегазовую отрасль. До конца 2022 году вступит в полной мере эмбарго на нефть из России, которое было принято в рамках шестого пакета санкций.

Кроме того, не исключается повышение ценового потолка для нефти и газа из нашей страны. Планомерный ввод эмбарго способствует перенаправлению нефтепотоков из России в страны Азии. При этом отсутствие флота и инфраструктуры для экспорта нефти на азиатские рынки, а также запрет на страхование кораблей из России, транспортирующих нефть, становятся главными ограничениями.

Машиностроение

Самым серьезным испытанием для этой отрасли является отсутствие запчастей и комплектующих, что приводит в невозможности использования оборудования. Импортозамещение высокотехнологичного оборудования, программного обеспечения, передовых полупроводников и иного является непростым процессом.

Для смягчения эффекта санкционного давления для машиностроения необходим поиск поставщиков в третьих странах и действие параллельного импорта. Все это приводит к увеличению логистических расходов и сроков доставки.

Положение усложняется ограничениями логистики, поскольку они до сих пор сохраняются после локдаунов 2020-2021 годов, а также усилились за счет новых вспышек коронавирусной инфекции в КНР.

Высокие технологии

Предприятия сферы высокотехнологичных комплектующих и ПО имеют сложности с импортными поставками. Некоторые крупные IT-компании международного уровня приостановили или частично сократили свой бизнес в нашей стране. Приостановлены международные инвестиционные проекты. Миграция высококвалифицированных кадров оказывает дополнительное давление на отрасль.

Торговля

Логистические трудности и смена поставщиков — главные последствия для этой отрасли экономики. Приостановка поставок в Россию обусловлена прямыми запретами, а также прекращением взаимодействия с Россией иных иностранных производителей. В результате растут издержки предприятий торговли за счет поиска новых поставщиков, проработки цепочек параллельного импорта и новых логистических каналов.

Стоит отметить изменение ассортимента продукции и сниженную активность потребителей. Остановка поставок иностранного ПО также отражается на торговле. Использование новой информационной системы приводит к существенным издержкам.

Металлургия

В связи с уходом партнеров из России у производителей-экспортеров металлургической отрасли появляются небольшие проблемы. По данным опроса Центробанка, только 35% компаний смогли найти новых покупателей, а у 18% опрошенных положение с экспортными поставками осталось прежним.

На фоне экономического кризиса сокращается спрос на металлы со стороны экономики России. Он снижается также из-за спада в производстве промышленных товаров, в том числе в автомобильном производстве.

Влияние на отрасль оказывает также замедление динамики мирового рынка металлов из-за общего уменьшения всех экономических показателей и высокой стоимости энергоносителей.

Сельское хозяйство

Для сохранения продовольственной безопасности первые жесткие санкционные меры в отношении АПК, в том числе производства минеральных удобрений, Америка и ЕС смягчили. Однако действуют скрытые санкции, предполагающие закрытие портов стран Евросоюза для российских кораблей, увеличенные страховые премии, логистическими трудности и сложности, связанные с проведением финансовых операций.

Серьезные сложности испытывает данная отрасль из-за остановки поставок техники и запчастей для нее. Также могут возникнуть проблемы с закупкой посевного материала и зарубежной селекции. Трудности стоит ожидать и с наличием ветеринарных препаратов.

Прогнозы

Объем введенных санкций в отношении России находится на пределе. Однако санкционное давление может быть усилено за счет ввода новых мер в отношении нашей страны. Это неблагоприятно отразится на ее экономике. Нефтяное и газовое эмбарго будет способствовать существенному дефициту федерального бюджета в 2023 и последующих годах.

Очередные финансовые и транспортные санкции заметно усложнят осуществление параллельного импорта.

Аналитики «Эксперт РА» прогнозируют увеличение числа санкционных мер, направленных против России. Повышается вероятность ввода точечных санкций против организаций, а также ввод полного нефтяного и газового эмбарго, рост количества ограничений. Мобилизация и ее последствия также окажут воздействие на российскую экономику.

Источник: Raexpert

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie