THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ПФР выдал около 600 000 сертификатов на материнский капитал

Пенсионный фонд России в течение полугодия предоставил свыше 590 000 сертификатов на получение материнского капитала. Суммарный размер соответствующих выплат за этот временной отрезок насчитывает 110 миллиардов рублей. Информация об этом представлена на официальном сайте ПФР. 

Существенный рост числа предоставленных фондом сертификатов (на 95% по сравнению с тем же периодом 2019 года) связан с самым крупным расширением программы после ее запуска. Сейчас средства выдаются после усыновления первого ребенка либо его рождения. В сообщении на официальном сайте говорится, что с пятнадцатого апреля сертификаты выдаются без подачи заявления. 

ПФР будет оформлять их сам, пользуясь информацией, которая поступает из реестра ЗАГС. После этого он отправляет уведомление в персональный кабинет родителя на официальном сайте фонда либо портале Госуслуг. В течение трех месяцев региональные отделения ПФР подготовили свыше 230 тысяч сертификатов без заявления со стороны родителей. Еще с апреля семьям стало проще использовать деньги материнского капитала на наиболее востребованное направление, выбираемое минимум 60% семей – оплату ипотеки либо кредита на улучшение условий жизни.

Первого марта российский президент подписал законопроект, посвященный расширению программы материнского капитала. В документе предусмотрена пролонгация программы маткапитала в качестве минимума до окончания 2026 года с его ежегодной индексацией. Выплата материнского капитала будет осуществляться семьям, в которых с первого января 2020 года родители родили или усыновили первого ребенка. Им будет предоставлена сумма в 466 617 рублей, тогда как в случае рождения второго ребенка семье достанется дополнительно 150 тысяч рублей.

Для семей, где второй ребенок был рожден в 2020 году, величина материнского капитала составит 616 617 рублей. При наличии в семье минимум двух детей, рожденных до вступления в силу программы по его выдаче, и рождении в 2020 году еще одного ребенка родителям снова достанутся средства в размере 616 617 рублей.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie