THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Реабилитируйте свою испорченную кредитную историю

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Новая рубрика портала посвящена восстановлению финансовой репутации с помощью МФО.

Банки ужесточили условия к заемщикам. Их можно понять, они стремятся к качеству портфелей. Иногда "за бортом" кредитования остаются даже положительные клиенты, но с высокой закредитованностью. Что же говорить о тех, кто испортил свою кредитную историю. При этом далеко не все из тех, кто в прошлом допустил просрочки являются злостными неплательщиками. Часть людей потеряла работу в кризис, кто-то по забывчивости пропустил платеж, кто-то "поручился" своим именем за друга, а тот перестал выплачивать долг. И что же, теперь этим людям никогда не надеяться на покупки жилья с помощью ипотеки? Не оформить автокредит? Не воспользоваться заемными средствами никогда и нигде?

Выход есть! Можно попытаться восстановить свою кредитную историю с помощью микрофинансовых организаций. Займы здесь дороже, как раз потому, что риски выше. Но они могут пойти навстречу клиентам и предложить план реабилитации заемщика.

Как это работает

Все МФО в настоящее время обязаны подавать сведения о своих клиентах в БКИ. То есть свежие страницы кредитной истории можно "написать" с помощью МФО. Главное выплатить вовремя. Кредитный рейтинг вырастет, если последние записи в кредитной истории будут положительными. Конечно, рассчитывать, что взяв пару раз заем в МФО, можно и за ипотекой обращаться не стоит. Но обратиться в банк за кредитом после того, как предыдущие благополучно погашены в МФО - это возможно. Банки имеют свои модели скоринга, свои процедуры андеррайтинга, поэтому МФО не могут гарантировать, что после сотрудничества с ними, клиент станет желанным в любом банке. Но попытаться восстановить репутацию все же стоит. Это лучше, чем бездействовать. Есть примеры, когда МФО помогали людям вернуть в строй банковских клиентов.

В данной рубрике размещают информацию о себе МФО, которые готовы дать заемщикам с негативной кредитной историей второй шанс. И помочь с реабилитацией. Часть из них имеют в штате консультантов, которые помогут разобраться, в каком БКИ хранится испорченная КИ, подскажут, какой продукт выбрать, чтобы подрастить кредитный рейтинг. Часть - просто готовы выдать заем клиенту с просрочками в прошлом. В любом случае, данные компании станут помощниками в деле исправления кредитной истории. Компании - участники проекта являются добросовестными МФО, при размещении на портале у них запрашивается документация по фирме, в том числе проверяется номер в Росреестре.

Информация была полезна?
22 оценки, среднее: 4.1 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie