THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Новая примета времени-рефинансирование

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Банки зазывают сторонних клиентов «перевести» к ним свой кредит. Так они расширяют свою клиентскую базу и получают заведомо положительных заемщиков, «протестированных» конкурентами.

Ставки по рублевым кредитам опустились за последние три года существенно. Если ипотеку можно было оформить под 13-14% годовых, то сейчас можно найти ставку 9-11% годовых. Потребительские кредиты также подешевели. Чтобы не переплачивать – можно рассмотреть такую услугу, как рефинансирование.

Многие банки стали осваивать этот продукт. Они предлагают уменьшить процент по кредиту, а значит, и ежемесячный платеж, и общую переплату. Как и везде, в рефинансировании есть свои «но».

Только для хороших

Банкам не интересны клиенты, которые плохо обслуживают кредит. Им нужны добросовестные плательщики, которых они переманивают у конкурентов. Если есть просрочки – то вряд ли рефинансирование будет одобрено.

Процедуру оценки заемщика и залога нужно будет проходить заново

Перевод кредита в другой банк не происходит «автоматом», по сути, клиент получает новый кредит. То есть необходимо будет собрать заново справки, если речь об ипотеке – подготовить оценочный отчет. Кроме того, что это займет время, это стоит денег.

Новая страховка и комиссия за выдачу кредита

К этому нужно приплюсовать деньги на переоформление страховки жизни заемщика и залога. И уточнить, какова сумма комиссии, которую банк берет за свои хлопоты по перевод кредита из одного банка в другой. Поэтому прежде чем решиться на рефинансирование стоит всё посчитать. Возможно, что с четом затрат экономия будет крайне не велика. А иногда расчеты могут показать, что реальная стоимость денег выше, чем даже по первому кредиту!

Специалисты советуют заниматься рефинансированием, если разница в ставках – 4% и более. Расчет можно произвести, вычислив, оставшийся долг перед банком и величину процентов на остаток долга по текущей ставке. Далее – нужно «прикинуть», каковы будут выплаты по остатку по ставке другого банка.  Не забываем о дополнительных тратах. Оцениваем полученную разницу к уплате. В данном случае пословица «Семь раз отмерь -  один раз отрежь» вполне уместна.

Информация была полезна?
24 оценки, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie