THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Известия: россиянам отказывают в ипотеке из-за долгов

Российские банки стали чаще отказывать в выдаче ипотеки клиентам с высокой долговой нагрузкой. По данным компании «Этажи», показатель одобрения на вторичном рынке в апреле снизился до 52,8% против 60,4% в декабре 2023 года.

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Основная причина — ужесточение условий кредитования. По словам Татьяны Решетниковой, заместителя руководителя ипотечного департамента Этажей, ипотека становится менее доступной для россиян. Отказать могут быть даже из-за неиспользованных кредитных карт, так как банки расценивают их как потенциальные долги. 

Решетникова советует россиянам контролировать и обновлять свою кредитную историю, закрывать просроченные кредиты и проверять наличие судебных задолженностей перед запросом ипотеки. Она рекомендует запрашивать жилищные кредиты в определенном банке, а в другой обращаться лишь в случае отказа.

Некоторые банки еще рассматривают заявки от клиентов с долговой нагрузкой 70–80%, но шансы на одобрение в этих случаях минимальны.

По словам Решетниковой, спрос на кредиты снижается: с октября 2023 года количество заявок на потребительские кредиты упало почти на 10%, на ипотеку — на 30%. Такие данные предоставил ВТБ, отметив, что несмотря на увеличение выдач в марте, общий объем ипотечных кредитов ожидаемо снизится к концу года.

Источник: Известия

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie