THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Новые направления сотрудничества России и Азербайджана

26 апреля прошло юбилейное заседание представителей России и Азербайджана. В ходе мероприятия рассмотрели множество важных вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества государств.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Стороны отметили активное наращивание товарооборота и расширение ассортимента поставляемой продукции. Также в процессе заседания обсудили направления дальнейшего сотрудничества двух государств. Взаимодействие будет развиваться в сферах сельского хозяйства, промышленности, транспорта, топливной энергетики.

Организацией мероприятия занимался замминистра экономразвития РФ Дмитрий Вольвач, который отметил, что в тройке торговых партнеров Азербайджана Россия занимает уверенную позицию. За прошлый год товарооборот между государствами увеличился более чем на 16%. Итоговый объем достиг 3,4 млрд долларов. В 2022 году отмечается увеличение на 10%. Ожидается, что тенденция к наращиванию сохранится и в дальнейшем.

На территории Азербайджанской Республики ведут деятельность более 1 000 предприятий с российским капиталом. Также действуют несколько десятков инвестиционных проектов с бюджетом свыше 2 млрд долларов.

В ходе заседания обсудили вопрос создания более комфортных условий для ведения бизнеса в России и Азербайджане. Инвестиции в бюджет республики со стороны РФ увеличились втрое, достигнув 4,5 млрд долларов. Вложения в экономику России со стороны Азербайджана возросли в 4 раза. В 2022 году они составляют около 1,5 млрд долларов, отметил замминистра экономического развития РФ.

Ведущими проектами отечественного бизнеса на территории Азербайджанской Республики являются:

  • Сборка грузовых автомобилей коммерческого типа
  • Создание центра ремонта и техобслуживания российских вертолетов
  • Выпуск комбайнов для уборки зерновых
  • Поставки железнодорожных вагонов из России

Предприятие по производству грузовой техники в России вошло в число первых иностранных резидентов промышленного парка «Экономическая зона Аразской долины». Также партнеры из соседнего государства сообщили, что в скором времени будет создана еще одна свободная экономическая зона «Алят», в которой они хотели бы видеть российские компании.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего межрегионального сотрудничества. Ключевой площадкой для этого станет Российско-Азербайджанский межрегиональный форум, который запланирован на ближайшую осень.

Также Дмитрий Вольвач отметил, что на заседании был рассмотрен актуальный вопрос взаиморасчетов между государствами. Стороны планируют увеличивать использование национальных валют. Представители Азербайджана заинтересованы в многостороннем экономическом сотрудничестве в пределах Евразии.

Итоги заседания были запротоколированы и подписаны комиссией. Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в пенсионном обеспечении населения. Также составили протоколы о намерениях между институтами развития малого и среднего бизнеса двух государств.

Источник: Минэкономразвития России

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie