THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Банк России увеличил лимит по «валютному свопу» до 7 млрд долларов

Для обеспечения непрерывности операций на рынке финансов регулятор повысил лимит по «валютному свопу» при продаже долларов, а также ввел «валютный своп» для продажи евро

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

С целью поддержания стабильности на финансовом рынке, а также обеспечения бесперебойности операционной деятельности  финансовых организаций Центробанк предпринял следующие меры. Был повышен ежедневный лимит по операциям «валютный своп» при продаже долларов США за рубли, с 3 до 5 млрд долларов. 

«Валютный своп» представляет собой двойную транзакцию, при которой валюта продается, а через определенный период выкупается на ту же сумму Центробанком. Благодаря этому инструменту 24 февраля, когда Россия запустила спецоперацию в Украине, кредитные организации получили 313,8 млн долларов. По состоянию на 25 февраля показатель, по данным регулятора, составил 6 млрд 974,6 млн долларов.

Кроме этого, был введен «валютный своп» Центробанка по продаже евро за рубли. Дневной лимит по нему равен 2 млрд евро.  Указанные операции будут осуществляться каждый день. Для европейской валюты установлена процентная ставка  в размере, соответствующем ставке €STR (euro short-term rate), повышенной на 1,5 процентного пункта. Процентная ставка по рублевой части равна размеру ключевой ставки Центробанка, сниженной на 1 процентный пункт. 

Увеличена была и максимальная сумма задолженности финансовых организаций перед регулятором по операциям репо в иностранной валюте до 50 млрд долларов США. Ранее этот лимит составлял 15 млрд долларов. В дальнейшем ЦБ будет принимать решения о проведении операций репо, исходя из складывающейся ситуации на рынке финансов.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie