THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Почему не дают денег в банке

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Основная причина отказа в кредите - плохая финансовая репутация заемщика.

В настоящее время все чаще банки отказывают гражданам в выдаче кредитов. Довольно часто такой отказ вызывает недоумение у человека - в чем причина?! Основная причина - испорченная кредитная история. Не всегда гражданин знает, что в его кредитной истории есть негатив. Где-то не доплатил "копейки" и сформировалась задолженность, выступил поручителем, а друг оказался вдруг нерадивым заемщиком и перестал платить по долгам, банк допустил ошибку и не передал сведения о выплатах в бюро кредитных историй или передал неверные сведения.

Но чаще всего заемщик сам испортил себе репутацию небрежным обслуживанием кредитов.

Низкий кредитный скоринг, неадекватное поведение заемщика при визите в банк. Скоринг - математическая модель, которая позволяет оценить вероятность возврата кредита. И не всегда сам заемщик "виноват" в том, что его скоринг низкий. Влияет и то, в какой сфере трудится человек, в каком регионе живет и так далее. Опять же прошлые ошибки, просрочки могут снижать скоринг, об этом уже говорилось.  Если оценку проводят кредитные эксперты, то обратят внимание на поведение заемщика. Внешний вид, путаницу с ответами на простые  вопросы, нервозность.

Граждане с низкими доходами, большим количеством иждивенцев, часто меняющие место работы могут быть отвергнуты. Опять же граждане с высокими доходами тоже не всегда могут стать желанными заемщиками, так как при высоком доходе и небольшом относительно кредите банк понимает, что человек решил "перехватить" денег и скорее всего вернет их быстро. А досрочные выплаты означают, что банк не получит своих процентов по кредиту.

Если заемщик уже имеет  долговые обязательства, то кредитор может насторожиться. Множество кредитов повышают вероятность того, что в случае проблем с финансами человек не вернет долг, ведь ему придется рассчитываться сразу с несколькими банками.

Возраст тоже имеет значение, банки выдают кредиты в основном гражданам от 21 года до 65 лет. Хотя есть исключения из правил.

Недостоверные сведения в анкете, судимость, декретный отпуск тоже могут стать поводами для отказа. Если отказали в банке, обратитесь в МФО. Выбрать подходящее предложение можно на нашем портале.

Информация была полезна?
20 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie