THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Жилье в рассрочку для врачей, учителей, IT-специалистов и работников промышленности

Минстрой, Минфин и Банк России начали разработку механизма рассрочки на покупку жилья для представителей социально значимых профессий. Помимо этого планируется создание специальных счетов с господдержкой для накопления на первый ипотечный взнос.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Предложение введения рассрочки — одно из положений стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030. По словам члена комитета Государственной Думы Александра Якубовского, льготные условия должны быть предоставлены учителям, врачам, специалистам из областей промышленности и IT.

Он добавляет, что полный перечень социально значимых профессий каждый регион должен утверждать самостоятельно. Эта мера должна создать благоприятные условия для жизни, так чтобы представители важных специальностей не хотели покидать регион и оставались там надолго.

По мнению заместителя руководителя ипотечного департамента Этажей Татьяны Решетниковой, рассрочка — действенная альтернатива ипотечному кредитованию, которое ограничивает развитие рынка и не способствует доступности жилья.

Рассрочка будет распространяться в первую очередь на недвижимость в новостройках. Ее следует выдавать на полный срок выплат с фиксацией стоимости жилья при заключении сделки. Александр Якубовский считает, что проценты за граждан должны выплачиваться из бюджета регионов. Это поддержит как население, так и строительную сферу, которой предрекают резкий спад в 2023 году после отмены льготной ипотеки.

Кроме того, проект предполагает создание специальных банковских счетов с государственной поддержкой для накопления на первоначальный ипотечный взнос за жилье. Поддержка государства будет выражаться в повышенной ставке: 10% вместо 8%.

По словам Надежды Коркки, управляющего партнера компании «Метриум», это сократит период накопления и позволит купить жилье быстрее. Елена Трофимова, директор департамента разработки продуктов и клиентского сервиса Новикомбанка, полагает, что это поможет купить квартиру гражданам с небольшим доходом и позволит банкам избежать убытков.

Проект рассрочки обсуждают уполномоченные министерства. Результаты их работы должны быть представлены в 2024 году.

Источник: ТАСС

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie