THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ОСАГО: какие изменения для водителей произойдут после 1 апреля

С начала апреля будут действовать новые коэффициенты бонус-малуса при определении стоимости ОСАГО. Кроме того, в ближайшее время следует ожидать изменения цен в справочниках на запчасти по ОСАГО и КАСКО.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

С 1 апреля изменится расчет стоимости ОСАГО. Это приведет к удорожанию полиса для водителей. Помимо этого, страховые компании скорректируют цены на запчасти в справочниках.

Данные перемены обусловлены не только ранее запланированными нововведениями, но и изменением социально-экономического положения в стране на фоне санкций. 

ОСАГО по-новому

Согласно указанию Центробанка от 29 декабря 2021 года с 1 апреля этого года начнут действовать обновленные коэффициенты бонус-малуса (КБМ). Отметим, что этот коэффициент является основным параметром при расчете тарифа ОСАГО.

Чем аккуратнее водитель, тем значение коэффициента ниже, и тем, соответственно, меньше ему придется платить за полис. Минимальное значение коэффициента будет снижено с 0,5 до 0,46.

В результате скидка за безаварийное вождение теперь максимально будет составлять 54% вместо ранее предусмотренных 50%.

Для тех автовладельцев, которые оказались виновными в ДТП, максимальное значение КБМ увеличится с 2,45 до 3,92. Страховые компании отметили, что такая корректировка коэффициента приведет стоимость ОСАГО в соответствие с ситуацией на рынке. Также это будет стимулировать водителей к безаварийному вождению.

В Российском союзе автостраховщиков рассказали, что цена полиса ОСАГО для аккуратного водителя снизится на 8%. Минимальный коэффициент будет действовать для водителей, которые не были виновниками аварий в течение 10 лет. Автовладельцы, которые за год три и более раз побывали в ДТП, могут получить максимальное значение бонус-малуса.

Коэффициент КБМ определяется на основе числа произведенных страховыми компаниями компенсаций в предыдущие периоды по данной таблице Банка России:

коэффециент КБМ

Страховые компании будут руководствоваться этим КБМ с 1 апреля текущего года при определении стоимости ОСАГО. Речь идет о договорах, которые были заключены до 31 марта 2023 года включительно.

Если автовладелец с пятым классом КБМ (коэффициент 0,9) в течение года один раз стал виновником ДТП, то с 1 апреля у него будет третий класс КБМ, а коэффициент равен 1,17. Если он два раза в течение года был виновником аварии, то он получит первый класс КБМ с коэффициентом 2,25. 

В РСА рассказали, что в первые шесть месяцев прошлого года число безаварийных водителей увеличилось на 3,3 млн по сравнению с предыдущим годом. Свыше 94% автовладельцев получили скидку по ОСАГО от 5% и более. Это объясняется тем, что в марте ковидного 2020 года российские граждане большую часть времени были дома, поэтому водители реже попадали в аварии. Это благоприятно отразилось на КБМ в минувшем году. 

Запрет на ввоз японских авто в Россию

С 5 апреля Япония вводит запрет на экспорт в нашу страну предметов роскоши. Эта мера действует также на авто премиум-класса стоимостью от 49 200 долларов США (по курсу на 31 марта 2022 года) и мотоциклы от 4 900 долларов США. Запрет может затронуть такие марки, как Lexus, Infiniti и Toyota. 

Новые справочники на запчасти по ОСАГО и КАСКО

В скором времени Банк России и РСА выпустят обновленные справочники запчастей для расчета стоимости ремонтных работ по ОСАГО и КАСКО.

В конце февраля и начале марта этого года запчасти резко подорожали. Однако этот факт не нашел отражения в справочниках РСА. В результате денежная компенсация по ОСАГО для водителей стала нежелательной, поскольку возмещение, рассчитанное по старым ценам, не покрывало необходимых расходов на ремонт. В ассоциации автовладельцам рекомендуют выбирать именно направление на ремонт до появления новых документов.

Изменение цен на запчасти отразится в новых справочниках. Помимо этого, Банк России представит новую методику расчета ремонта. Страховые компании предполагают, что в ней появится номенклатура с неоригинальными запчастями, которые будут использоваться в ремонте.

Некоторые автопроизводители прекратили поставки запчастей в нашу страну, поэтому нецелесообразно ориентироваться на оригинальные запчасти таких брендов. Не исключается, что при ремонте допустят применение б/у запчастей.

Возможное подорожание ОСАГО

Прежние цены в справочниках удерживали стоимость автогражданки. Новые справочники приведут к удорожанию ремонта по ОСАГО. По мнению страховых компаний, это спровоцирует повышение стоимости страховки. Это допустимо в диапазоне предусмотренного тарифного коридора.

Сейчас базовая ставка для частных водителей легковых машин составляет от 2 224 до 5 980 рублей, а для владельцев мотоциклов, мопедов, квадроциклов — от 438 до 2 013 рублей. Если повышение цен на автозапчасти продолжится, то возможно и удорожание полисов ОСАГО в пределах уровня инфляции, отметил гендиректор Совкомбанк Страхования Игорь Лаппи. 

Кроме того, рост стоимости ОСАГО связывают с правом Банка России неограниченное число раз проводить пересмотр действующих тарифов этого вида страхования. Ранее регулятор имел право пересматривать его лишь единожды в год. 

Источник: РБК

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie