THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Названы крупнейшие должники среди беглых банкиров

В АСВ раскрыли данные о крупнейших процессах в отношении беглых банкиров. Названа общая сумма к взысканию

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) решили рассказать о крупнейших процессах в отношении беглых банкиров. В лидерах рейтинга находятся Георгий Беджамов и Лариса Маркус. Кредиторы предъявили им требования в размере 218 миллиардов рублей. Также в рейтинге находятся Анатолий Мотылев, Сергей Пугачев и Сергей Леонтьев. Они задолжали от 59 до 120 миллиардов рублей. 

Общая сумма требований достигла 2,3 триллиона рублей. Из них в судебном порядке удалось удовлетворить иски на 1 триллион рублей. В основном проблемы со взысканием связаны в тем, что банкиры содержат свои активы и имущество за границей. 

Крупнейший зарубежный процесс ведется в отношении совладельца ВнешпромбанкаГеоргия Беджамова и его сестры. Родственница Беджамова была президентом банковской организации. Лицензию у банка отозвали еще в начала 2016 года. Маркус приговорили к 8,5 годам колонии, а Беджамов находится в Лондоне.

Все процессы длительные. Дела затягиваются, так как ведутся в нескольких юрисдикциях. Активы банкиров найти крайне трудно. Решения российских судов за границей могут не приниматься как законные.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie