THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Опровержены данные об изменении страховых взносов с высоких зарплат

Оказывается, что министерство финансов не планирует вносить изменения в систему начисления страховых взносов. Информация об этом ранее появилась в Сети.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Россияне с высокими доходами были ошарашены новостью об изменении страховых взносов с высоких зарплат. Новшество планировал вводить Минфин. Решение касалось тех, кто зарабатывает в месяц более 122 тысяч рублей. С их годового дохода могли удерживать более высокие страховые взносы.

В пресс-службе ведомства заявили, что пока изменения в начислении страховых взносов не рассматриваются. В Минфине видели новости о возможных изменениях страховых взносов, поэтому и решили дать комментарий на этот счет. Данные появились из источников, близких к правительству. Инсайт сообщили Forbes и «Известия».

По словам одного из чиновников, который предпочел остаться анонимным, идея предлагалась в качестве одной из мер совершенствования налоговой системы. Якобы при реализации идеи можно было выручать в год около 100 миллиардов рублей.

Предприниматели посчитали, что такая инициатива является крайне рискованной. Страховые взносы не смогут существенно пополнять бюджет, это не налоги. В данный момент работодатели отчисляют в Пенсионный фонд 22% от заработной платы сотрудников. Как только зарплата накопленным итогом превысит 1,46 миллиона рублей в год, ставка падает до 10%.

В Минфине, по сведениям вышеуказанных изданий, хотят повысить лимит, что заставит работодателей дольше делать отчисления по обычному тарифу, а не по льготному.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie