THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ОСАГО планируется перевести в электронный формат

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому изменятся правила документооборота в сфере услуг страхования. Клиенты смогут без волокиты получить страховую выплату, а страховщики получат легкий доступ к записям с камер видеонаблюдения для изучения обстоятельств ДТП. Но эксперты страхового рынка говорят о том, что документ пока “сырой” и требует детальной доработки. 

 Теперь выплату по ОСАГО можно будет получить, не дожидаясь прихода страховщика, осмотра автомобиля и заполняя гору бумажных документов. Данный процесс планируется поместить в электронный формат. Помимо прочего, переданный в Госдуму документ значительно облегчит страховщикам процедуру доступа к дорожным записям с камер наблюдения, если они сочтут необходимым ознакомиться с подробностями аварий.  Какие подводные камни сокрыты в проекте, выясняли корреспонденты «Известий». 

Новый законопроект, который предполагает обновление существующих правил электронного документооборота в сфере страхования услуг был разработан главой комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, первым зампредом комитета Госдумы финрынка Игорем Дивинский и депутатами: Алексеем Изотовым и Анатолием Выборным. Предложенные ими поправки помогут сделать процесс выплаты ущерба по ОСАГО значительно проще.

Анатолий Выборный, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рассказал «Парламентской газете», что, по существующему законодательству, пострадавший обязан самостоятельно собрать множество разнообразных справок и документов, а потом предоставить их страховщику на бумажных носителях, сделать это необходимо лично или по почте. Помимо прочего, пострадавший обязан предоставить в страховую компанию поврежденной автомобиль для осмотра.

Комментируя ситуация, он добавил, для того чтобы получить компенсацию по убыткам от страховой компании пострадавший должен явиться в обязательном порядке в офис своего страховщика, который может располагаться достаточно далеко — в сотнях, а то и тысячах километров. Все это серьезно увеличивает затраты клиента на сбор и пересылку документов, предоставления транспорта для осмотра, не говоря уже о потере времени на все это.

Авторы нового законопроекта предлагают отказаться от бумажной волокиты и перейти на электронный способ сбора и передачи документации и использовать для этого Единый портал государственных и муниципальных услуг. Кроме того, заменить реальный осмотр транспортного средства страховщиком на предоставление фотографии или видеоматериалов с мобильного приложения.

Между тем при наличии у страховщика обоснованных сомнений в достоверности сведений, предоставленных потерпевшим, он имеет право затребовать подтверждение данной информации, то есть может потребовать предоставление подтверждающих документов на бумажных носителях. Максим Беканов, ведущий юрист Европейской юридической службы

Отмечены и некоторые непонятные места в тексте поправок, например, что означает фраза «Требования настоящего абзаца не распространяются на обмен информацией в электронной форме, предусмотренный статьей 11.1 настоящего Федерального закона»?

Логично сделать вывод, что в случае оформления ДТП без участия сотрудников полиции документы должны быть предоставлены исключительно на бумажном носителе. Максим Беканов, ведущий юрист Европейской юридической службы

У экспертов также имеются вопросы и по факту замены осмотра транспорта страховщиком на пересылку фотографии или видеоматериала. Максим Васильев, руководитель отдела продаж «Авилон. Volkswagen» предполагает, что подсчёт и выплата убытков по ОСАГО только в удаленном формате могут быть достаточно сложными в исполнении при крупных и серьезных аварийных ситуациях. Некоторые скрытые дефекты могут быть не обнаружены водителем и, соответственно, не будут зафиксированы на фото- или видеоматериалах.

Михаил Якимов, профессор МАДИ и директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта считает возможным, что после просмотра высланных фотографий или видео страховой агент компании, рассчитывающий сумму возмещения, может запросить у пострадавшей стороны предоставления дополнительных материалов, для более конкретного анализа повреждений транспорта.

ОСАГО легче всего перевести в электронную форму, так как уже более 50% автолюбителей покупают электронные полисы и примерно треть оформляет европротокол на месте ДТП. Автоэксперт Игорь Моржаретто

Им также отмечено, что Центробанк и Российский союз автостраховщиков разработали мобильное приложение «Помощник ОСАГО», которое дает возможность оформить сообщение о ДТП в электронном формате. Но пока это доступно только для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Республики Татарстан.

РСА пообещали, что с 1 ноября 2020 года «Помощник ОСАГО» будет доступен для всей территории России. В ведомстве также уточнили, что на сегодняшний день для получения страховых возмещений, по-прежнему, надо предоставить письменное заявление и все необходимые документы, требуемые по правилам ОСАГО, включая осмотр поврежденного транспортного средства.

Пресс-служба Центробанка пообещала, что приложение находится в стадии доработки и обязательно появится возможность подачи заявления, подсчёта и возмещения убытков в электронном формате. А разработанный Центробанком проект нормативного акта даст возможность оформления электронных извещений о ДТП юридических лиц, а также в случаях возникновения разногласий между участниками аварии.

Есть и “авторские” проекты, так, компания «АльфаСтрахование» разработала и запустила собственное приложение «АльфаСтрахование Мобайл». Оно даёт возможность подачи дистанционного заявления об аварии не только по полису каско, но и по ОСАГО. У клиента есть возможность, непосредственно с места аварии,  отправить все данные, без посещения офиса страховщика. Но имеется и ряд ограничений.

В КАСКО мы можем ориентироваться на фотографии, сделанные из приложения. В ОСАГО же есть нормы закона, которые обязывают страховщика организовать осмотр транспортного средства, потому обойтись без осмотра не получится. Александр Харагезов, директор департамента страховых выплат СК АльфаСтрахование

Максим Беканов пояснил, что новый законопроект не изменит способ получения информации о ДТП страховыми компаниями — они будут обязаны  направлять запросы во все необходимые ведомства. Данный законопроект содержит инструмент заключения соглашений о взаимодействии, которое может значительно упростить подачу информации. Он также добавил, что фото- и видеоматериалы в настоящее время никакого очевидного преимущества в доказательстве не имеют.

Авторами  законопроекта предусмотрен двухгодичный переходный период для введения новых изменений в силу. Но эксперты считают, что это слишком короткий отрезок времени. Очень много неясностей содержится в документе.

Отдельная группа вопросов — это процедуры рассмотрения жалоб и разрешения споров, перевод которых в электронную форму также потребует детальной проработки. Однако сейчас уже ясно, что в течение переходного периода большая часть бизнес-процессов может быть переведена в электронный вид. Пресс-служба РСА
Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie