THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Центробанк вводит правила по страхованию заемщиков по кредитным договорам

С октября вступают в силу требования ЦБ по страхованию клиентов при оформлении потребительских кредитов и ипотеки. Они позволят повысить потребительскую ценность страхования для заемщиков.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

С 1 октября 2022 года вступает в силу указание ЦБ о требованиях к страхованию заемщиков по потребительскому и жилищному кредитованию. Согласно ему, страховое покрытие по полису страхования жизни и здоровья клиента должно соответствовать минимуму стандартных правил. Основные данные об условиях страхования заемщик получит в ключевом информационном документе.

В настоящее время полисы по кредитам имеют большой перечень исключений, которые предполагают низкий уровень выплат и сложный процесс компенсации. Благодаря новым требованиям повысится польза страховых продуктов при кредитовании. Речь идет о значительном сокращении оснований для отказа в страховом возмещении, а также об установлении максимального срока выплаты, составляющем 30 дней.

Ключевой информационный документ по страховке будет изложен в простой и понятной форме. Это позволит получить клиенту полную информацию:

  • О страховом возмещении
  • Причинах для отказа выплаты страховой компенсации
  • Сумме возврата страховой премии при досрочном отказе от страховки

Благодаря этому заемщик сможет принять более обоснованное решение о покупке страхового полиса. 

Источник: Банк России
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie