THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Ренессанс Страхование: 62% россиян боятся автоподстав

В Ренессанс Страховании рассказали о популярных схемах обмана на дорогах. Мошенники часто прибегают к резкому торможению, используют слепую зону для подстройки удара и имитируют наезды на пешеходов.

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Эксперты Ренессанс Страхования и сервиса «Автокод» провели исследование в апреле 2023 года. В опросе участвовали 1 200 респондентов старше 18 лет, проживающие в российских городах-миллионниках.

24% водителей рассказали, что сталкивались с недобросовестными действиями других участников дорожного движения хотя бы раз в жизни. Чаще всех об этом сообщали автомобилисты из Тюмени — 67%, Красноярска — 40% и Казани — 30%.

Самые распространенные схемы обмана:

  • Резкое торможение впереди — 76%
  • Удар из слепой зоны на перекрестках кольцевой дороги — 48%
  • Наезд на пешехода — 47%
  • Ущерб за царапину на паркинге — 45%
  • Подставное столкновение с авто, припаркованного рядом с транспортом жертвы — 29%

62% россиян опасаются дорожного обмана. Каждый второй автолюбитель испытывает тревогу, когда думает о существовании мошеннических схем.

Впрочем, большинство автовладельцев умеет отстаивать свои права. 87% водителей не платят за мнимый ущерб. 31% используют в качестве доказательства своей непричастности к ДТП регистратор и камеры, установленные в слепых зонах.

22% респондентов ссылаются на отсутствие характерных царапин на корпусе, 16% вызывают сотрудников ГИБДД, 7% звонят в страховую компанию. 6% отмечают, что смогли избежать неприятностей на дороге только благодаря опыту и стажу вождения.

По словам Дмитрия Дуринова из Ренессанс Страхования, мошенники стали моложе. Они перестали ограничиваться словами, столкновения происходят в реальности.

Правоохранители Центрального федерального округа уже поймали несколько преступников-«кольцевиков». В то же время наблюдается увеличение количества ДТП в восточной части России. Чаще всего граждане сталкиваются с недобросовестными действиями владельцев японских автомобилей премиум-сегмента, восстановленных после ДТП.

Источник: АСН

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie