THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Страховщики хотят внести изменения в пакет поправок к закону об ОМС

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) не оценил разработанный правительством проект поправок к закону об обязательном медицинском страховании и организации страхового дела. Как сообщила пресс-служба учреждения, подготовлены предложения по корректировке проекта. Они касаются прежде всего мер, которые направлены на повышение ответственности участников страховых медицинских организаций, а также построения системы экстерриториальной защиты интересов клиентов страховых компаний и предложения о возложении на страховщиков непрофильных юридических функций. 

Союз страховщиков пришел к выводу, что повышение ответственности участников системы ОМС требует пересмотра принципов применения санкций за допущенные нарушения ко всем участникам системы ОМС. То есть не только к страховым медицинским организациям, но и к медучреждениям. Страховщики настаивают, что важно установить степень финансовой ответственности, которая была бы соразмерной совершенному правонарушению. Также важно ввести дифференцированную ответственность, которая бы зависела от объема невыполненных обязательств, конкретного ущерба, степени вины того или иного лица. 

Страховые компании предлагают распространить действие лицензии страховых медицинских организаций на всю территорию России. Они предлагают отказаться от принципа указания в лицензии отдельных субъектов Российской Федерации, чтобы снизить административные и финансовые издержки.

Не поддерживается и введение непрофильных для страховых организаций юридических функций. Страховщики делают акцент на том, что в России действует многоуровневая система защиты прав и интересов граждан. Любой, чьи права и интересы были нарушены, может получить квалифицированную помощь. Страховые компании не готовы выступать в роли юристов, для этого есть специальные институты. 

Если пострадавший не в состоянии по каким-либо причинам отстаивать свои права в суде, иск в интересах пострадавших может поддержать прокурор. Страховая компания будет защищать права застрахованных граждан, но не желает при этом заменять собой прочие социальные институты.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie