THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Страховщики помогают раскрывать фиктивные угоны авто

«АльфаСтрахование» оказало помощь в раскрытии случаев инсценировок краж транспортных средств в Санкт-Петербурге и в Москве. Всего было раскрыто 40 подобных преступлений. Такие данные представлены на сайте страховой компании. 

Все виновные привлечены к уголовной ответственности. Первый случай такой аферы был выявлен в 2018 году. Обычно мошенники используют новые автомобили премиум-класса. Транспорт якобы угоняют, а на деле его просто перемещают в страны СНГ при помощи лиц, не имеющих постоянного места жительства или не проживающих по месту регистрации. 

Авто покупают в дилерском центре. После постановки транспорта на учет в ГИБДД и получения государственного номера возможны два варианта схемы мошенничества. 

Первый заключается в использовании автомобиля-двойника. Просто покупается такая же по году и комплектации машина, на нее устанавливаются идентичные номера. Транспорт перегоняется в страны СНГ, где легализуется и продается таким же мошенникам. Оригинальные документы и ключи от автомобиля возвращаются законному владельцу. 

После сделки машину-двойник начинают активно использовать, параллельно нарушая правила дорожного движения. Авто неправильно паркуют, нарушают на нем скоростной режим. Это подтверждает, что транспорт находится в России. Затем идет инсценировка кражи, а после владелец обращается в правоохранительные органы или в страховую компанию.

Во втором варианте на период транспортировки машины и проведения с ней всех необходимых регистрационных действий собственник обеспечивает себе алиби. Он, например, отправляется в отпуск за границу, пока его авто, не будучи в розыске, без проблем проходит все границы и регистрируется в органах ГИБДД в стране бывшего СНГ. По возвращении из отпуска владелец подает заявление о хищении автомобиля.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie