THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ РФ обсуждает внедрение двойных штрафов за нарушение ПДД и езду без ОСАГО

ЦБ РФ, Российский союз автостраховщиков (РСА) и МВД обсуждают введение двойного штрафа за нарушение правил дорожного движения ПДД и езду без ОСАГО. Речь идет о штрафах, которые фиксируют камеры.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Если поправки в КоАП вступят в силу, водителям будут выписывать два штрафа. При фиксации нарушения камеры будут дополнительно проверять автомобили на наличие ОСАГО. Эта мера позволит повысить безопасность на дорогах, а интересы участников дорожного движения будут лучше защищены.

Илья Смирнов из ЦБ РФ рассказал, что рабочая группа рассматривает возможность внедрения поправок. Сейчас эксперты обсуждают технические моменты межведомственного взаимодействия и методологию расчета штрафов.

В марте 2023 года директор РСА отмечал, что количество автомобилистов без ОСАГО сократилась до 10%. По мнению эксперта, после запуска проекта по проверке полисов через камеры нарушителей станет еще меньше.

Действующая редакция КоАП предусматривает штрафные санкции в размере 800 рублей за вождение без полиса. Алексей Моисеев из Минфина в апреле 2023 года высказал мнение, что штраф могут повысить до 5 000 рублей, а также ввести градацию по суммам санкций для физлиц и юрлиц.

Источник: АСН

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie