THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Программы страхования урожая будут запущены до конца года

Национальным союзом агростраховщиков (НСА) совместно с садоводческой отраслью ведется активная работа над инновационной программой страхования урожая. Инициатива может быть реализована до конца года.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

К разработке новой страховой программы могут подключиться все заинтересованные предприятия и региональные Минсельхозы. С таким заявлением выступил президент НСА.

Ранее правительство РФ рекомендовало Министерству сельского хозяйства проработать вопрос. В частности, необходимо было определить наличие возможности и целесообразность внесения в законодательство соответствующих изменений. Инициатива касается страхования многолетних сельхозкультур от разных рисков, в том числе от снижения качества плодов.

В 2020 году была создана рабочая группа для подготовки специальной программы. В нее вошли представители региональных подразделений Минсельхоза, ассоциаций садоводов, аграрных предприятий и прочих организаций.

Вслед за изменением законодательства, касающимся разработки спецпрограмм, сотрудники НСА провели исследование среди аграрных предприятий на тему урожайности яблоневых садов. На основе полученных результатов был подготовлен документ, в котором предлагается изменить критерии оценки страховой стоимости садов интенсивного типа. Бумага готовится к направлению на рассмотрение в Министерство сельского хозяйства.

Еще одним важным направлением работы экспертной группы стала подготовка программы страхования виноградников. Ранее президент России подписал соответствующее поручение. Глава НСА отметил, что исполнение поручения также возможно в рамках дополнительной программы страхования, требующей предоставления виноделами данных для расчета нужных параметров

В последние годы значительно увеличилась территория насаждений, застрахованных в рамках государственной поддержки. Однако на долю объектов промышленного садоводства приходится около 5%. Также большинство представителей отрасли предпочитают страховать не урожай, а посадки. Более 90% виноградников и культур защищены подобными программами.

Эксперты НСА отмечают, что изменение законодательства, поддержка государства и новая специализированная программа страхования позволяют защитить посадки от большинства рисков.

Основа уже разработана и вскоре будет доступна всем регионам, которые захотят ее использовать в своей деятельности. Ключевое условие реализации страховой программы — предоставление отраслевых данных.

Источник: АСН

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie