THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как банковский бизнес пережил 2020 год, рассказали эксперты Примсоцбанка

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

9 февраля текущего года состоялась онлайн пресс-конференция в Примсоцбанке, посвященная рассмотрению итогов работы банковского сегмента в прошлом году. Эксперты кредитной организации рассказали представителям СМИ, как банковский бизнес отреагировал на проявления кризиса.

Кредитование

По мнению экспертов, минувший год ознаменовался оттоком рабочей силы, закрытием границ и уменьшением доходов граждан. Все это оказало влияние как на экономику в целом, так и на предпринимательскую деятельность клиентов и партнеров кредитной организации в частности.

В кредитной организации пояснили, что основное внимание банка в период кризиса было сфокусировано на клиентах. Речь идет о рассмотрении заявок на кредитные каникулы. В весенне-летний период было предоставлено примерно 150 различных отсрочек и кредитных каникул. Помимо этого, были запущены специальные программы выдачи кредитов. Основной упор был сделан на уменьшение ставок по ссудам и рефинансирование.

Поскольку произошло снижение рыночных ставок, среди граждан возросла популярность рефинансирования. Результаты минувшего года показали, что доля таких кредитов составила в общей массе жилищных кредитов 30%. Внедрение льготных программ ипотечного кредитования привело к повышению доступности ипотеки для населения. Тем самым была оказана существенная поддержка строительной отрасли. В данном случае речь идет о таких программах ипотечного кредитования, как «Льготная ипотека на новострой», «Дальневосточная ипотека» и «Семейная ипотека».

Вклады

Розничный портфель вкладов в Примсоцбанке в минувшем году увеличился на 10,4%, несмотря на курс на уменьшение процентов по депозитам. В кредитной организации отметили, что уровень выше рыночных значений свидетельствует о спросе на продукты учреждения у граждан. 

В 2021 году банк планирует нарастить портфель вкладов физлиц на 9,5%. Предполагается, что ключевая ставка в течение года увеличится в диапазоне от 0,5 до 1%, что приведет к соответствующему повышению ставок по депозитам.

МСП

Для оказания поддержки представителям МСП в минувшем году кредитная организация реализовала программу Минэкономразвития РФ, в рамках которой предоставлялись ссуды под 8,5%. Также она активно взаимодействовала с Корпорацией МСП и предоставляла ссуды под поручительство в лице гарантийного фонда.

Цифровизация

Эксперты пояснили, что в период действия карантинных мер одним из главных курсов развития учреждения был перевод сервисов на удаленный режим. Увеличение функций интернет- и мобильного банка, а также развитие иных технологий способствовали увеличению безналичного оборота. Объем переводов с использованием СБП превзошел отметку в 1 млрд рублей. Оборот по банковским картам достиг 6,8 млрд рублей, рост по сравнению с 2019 годом составил 10%. Помимо этого, число операций, проведенных через интернет-банк, составило более 1 млн, то есть возросло на 36% в течение года. Число активных пользователей сервиса возросло вдвое.

Онлайн-взаимодействие с представителями СМИ Примсоцбанк использовал впервые. Пресс-служба банка планирует и в последующем освещать события банковского сектора в данном формате.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie