THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Банкротство для богатых несостоятельных клиентов

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Банкротство предусмотрено для граждан, попавших в трудную финансовую ситуацию и призвано избавить от непосильных долгов. Но на практике зачастую эта процедура доступна только тем, у кого … есть немалые средства. По разным оценкам, банкротство физлицу обойдется в сумму от 30 до 100 тысяч рублей. Вопреки расхожему мнению, долги гражданам вовсе не списывают, их реструктуризируют.

Это означает, что имущество должника будет продано в пользу кредиторов, и только если денег на погашение всех имеющихся долгов не хватило, тогда остаток будет «прощен». По мировому соглашению можно избежать реализации имущества с торгов, заключив мировое соглашение, согласно которому по новому графику будут погашаться долги. Но и соглашение, и все этапы банкротства предполагают оплату арбитражному управляющему.

За все «излишества» также придется платить банкроту. Например, привлечение оценщиков,  других экспертов, рассылка посланий в адрес кредиторов, опубликование объявления о банкротстве. Госпошлина на фоне всего этого выглядит скромно, она составляет всего 300 рублей.

Сегодня процедурой банкротства недовольны и кредиторы, и управляющие, и должники. Кредиторы считают, что, не смотря на все старания сделать закон идеальным, он порой  позволяет уйти от долгов тем, кто мог бы расплатиться. Арбитражные управляющие считают, что оплата за их работу крайне мала, а банкроты жалуются на дороговизну. Для тех, у кого и долги многомиллионные 100 тысяч за банкротство – не деньги.  А вот бедным людям банкротство не по карману. За каждый этап банкротства приходится платить. А где взять средства, если на еду не хватает? Из уст омбудсмена Павла Медведева слышала, что, по его мнению,  закон о банкротстве написан для богатых должников. Присоединюсь к этому мнению. Даже если у гражданина нет имущества, нечего реализовывать, не предвидится оспаривания сделок со стороны кредиторов и  можно провести личное банкротство, оно обойдется тысяч в 30-40. Это вариант дешевле, но опять же не для тех, у кого совсем нет средств. Уже слышала истории о том, как члены семьи должника берут кредит на прохождение банкротства! Иначе выйти из сложившейся ситуации семьи просто не могут. Думается, нужен какой-то механизм, позволяющий наиболее бедным слоям населения проходить процедуру банкротства в режиме «лайт», когда речь не о миллионах, а о минимальной планке в 500 тысяч рублей, при отсутствии ликвидного имущества. Юлия Зиберт, руководитель проекта «Микрокредиты России»
Информация была полезна?
18 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie