Вице-премьер рассказал о будущем ипотечного кредитования в России

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, в 2025 году планируется удержать планку в 100 млн квадратных метров жилья, введенного в эксплуатацию. При этом число новых проектов уже сократилось на 24%.

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВсеЗаймыОнлайн по банковским продуктам
Анна Марсова
Анна Марсова
Редактор

В 2025 году впервые за последние пять лет число новых проектов в сфере недвижимости начало сокращаться. Инвесторы приостанавливают строительство начатых проектов. Застройщики не планируют выходить на стройку даже при наличии разрешения на строительство. Причина — высокая ключевая ставка.

Льготная ипотека

Объемы ипотечного кредитования в 2025 году уменьшились почти вдвое к отчетному 2024 году. Тревожный знак — сокращение кредитов под ИЖС. Такая ипотека дает самый большой объем ввода.

Приоритетная задача сегодня — создать условия, чтобы граждане РФ могли приобретать квартиры и строить дома. В том числе с привлечением заемных средств в рамках льготного кредитования.

Одна из основных мер — льготные ипотечные программы. Это позволяет удержать планку по процентам для граждан, уже оформивших жилищные ссуды.

Другие предложения:

  • Развивать действующие льготные ипотечные программы
  • Поддерживать застройщиков точечными мерами и налоговыми преференциями
  • Увеличить объем субсидируемых кредитов в регионах

Вводить новые программы с господдержкой не планируется. Более триллиона рублей из бюджета будет направлено на поддержание действующей льготной ипотеки.

Финансирование инфраструктурных объектов

Несколько триллионов рублей из бюджета планируют направить на улучшение качества жизни в России до 2030 года. В том числе на развитие дорожной инфраструктуры, ремонт школ, детсадов, создание комфортной городской среды, капремонт жилого фонда.

По словам Марата Хуснуллина, в 2024 году на инфраструктурно-бюджетные кредиты выделили 250 млрд рублей. В 2025 году сумма остается такой же. В ближайшие шесть лет на такие кредиты государство выделит около 1,5 трлн рублей.

Средства направляют на модернизацию инженерных сетей, дорог в микрорайонах, объектов социальной инфраструктуры. Уже построено 560 объектов.

Модернизация ЖКХ

250 млрд ежегодно должны были предоставляться за счет инфраструктурных кредитов под 3% на 15 лет. Из них половину планировали направлять на ЖКХ. Но регионы уже подали заявки на сумму свыше 525 млрд рублей только на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Сейчас появился новый источник финансирования, и сети стали активнее модернизировать. В течение шести лет планируется модернизировать 50 километров сетей. Это не должно отразиться на тарифах ЖКХ. Их повышение проводится в плановом режиме. Тарифная политика уже согласована с ФАС и Минэком.

Источник: Известия

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Отмена
Мы используем файлы Cookie