THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ не откажется от 10-рублевой монеты после обновления купюры

В России собираются продолжать чеканить 10-рублевые монеты. В Центральном банке РФ рассказали, как будут совмещать существование монет и купюр

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Монета в 10 рублей будет чеканиться, уверяют в Центральном банке России. И это несмотря на то, что в стране в скором времени появится новая 10-рублевая купюра. Как совмещать монету и бумажные деньги одного и того же номинала, рассказал заместитель председателя Центробанка Михаил Алексеев.

Чиновник уверяет, что после появления обновленных десятирублевок придется выпускать чуть меньше монет этого номинала. А первые напечатанные купюры можно будет продать несколько дороже номинальной стоимости.

Еще 12 лет назад, когда появилась первая 10-рублевая монета, Центральный банк России заявлял о планах полностью заменить ею банкноты этого номинала. Купюры в итоге на время перестали выпускать. Но регулятор несколько позже решил не прекращать печатать эти деньги.

Алексеев говорит об улучшении свойств обновленных банкнот. Все купюры низких номиналов теперь будут покрыты специальным защитным составом. Их станут лакировать. Это увеличит срок службы бумажных денег.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie