THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ РФ предупреждает о росте оборота бумажных денег

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

В течение предстоящих пяти лет количество наличных денежных средств в карманах у россиян должно вырасти примерно на 19,4%. Об этом говорят представители Центрального банка России. Журналисты РБК ознакомились с прогнозом регулятора на предстоящие периоды.

Центробанк считает, что к 2026 году на руках у россиян будет не менее 13,6 триллиона рублей. Эта сумма может достигать также 16 триллионов рублей. Рост неминуем, уверены в регуляторе. Это случится по причине «парадокса наличных». Объем банкнот и монет на руках у населения и бизнеса увеличивается одновременно с ростом безналичных операций. 

В прошлом году был побит рекорд по оттоку денежных средств в наличность. Такого оттока не было на протяжении 10 лет. Есть мнение, что часть этих средств постепенно будет возвращаться обратно в кассы Центрального банка России. Но отток должен возобновиться. 

По прогнозу, спустя пять лет наличных должно стать больше, чем сейчас. Все будет зависеть от темпов восстановления экономики и того, насколько активно население будет возвращать в банки средства, изъятые в разгар коронавирусной пандемии. 

Стимулировать возвращение денег обратно в Центробанк будет повышение ставок по депозитам и вкладам. Россияне поймут, что им невыгодно держать деньги под матрасом и принесут их в банковские кассы. Но при этом росту банкнот на руках у граждан будет способствовать введение НДФЛ на проценты по крупным вкладам. Расширение полномочий налоговой службы, которой предоставили доступ к банковской тайне, наверняка станет еще одной причиной для граждан держать при себе наличные деньги. 

В марте повысилась ключевая ставка Центрального банка России вопреки ожиданиям экспертов. Было мнение, что она останется неизменной, но этого не случилось. Некоторым экспертам кажется, что теперь доходность вкладов для физических лиц должна вырасти. Но с высокой вероятностью рост доходности депозитов случится, когда ключевая ставка поднимется до 5-6%.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie