THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Что случится с рублем через 5 лет

Долгосрочные прогнозы для валют даются редко. Но для рубля такой имеется

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В данный момент сложно давать долгосрочные прогнозы о курсе валюты. На него оказывают влияние внутренние и внешние факторы, которые практически невозможно предсказать. Это касается и рубля.

Тем не менее основатель Школы практического инвестирования Федор Сидоров рассказал, какие факторы могут оказать влияние на рубль до конца года и каковы его перспективы в ближайшие пять лет. Сидоров говорит о нефтяных котировках, которые стабильно растут из-за восстановления спроса на топливо.

Есть все основания полагать, что при текущем потреблении в 2022 году может сформироваться нехватка энергоносителей. Этому будет способствовать сокращение инвестиций в нефтедобычу.

Цены на нефть могут вырасти до 100 долларов за баррель. Тенденция является позитивной для российского бюджета и производителей. Выручка и число налоговых отчислений в казну будут наращиваться.

На рубль должна позитивно влиять денежно-кредитная политика Центрального банка России. Уже сейчас он дает сигналы о том, что ключевая ставка будет повышена. Это произойдет в июле. Ставка растет уже третье заседание подряд. Ею двигает увеличение инфляции в России.

На российскую валюту влияет геополитика. Давление на страну со стороны западных партнеров продолжится. Будут появляться все новые санкции в отношении России.

Эксперт уверяет, что на фоне общей экономической и политической нестабильности в мире сложно делать долгосрочные прогнозы. Все может измениться буквально за один день. Сидоров полагает, что до конца года за доллар будут просить до 80 рублей. Стоимость евро станет колебаться на уровне 90–92 рублей.

Сидоров считает, что Россия в течение 5 ближайших лет обязательно столкнется с сильным кризисом. Он уверен, что рубль не устоит, так как он сильно зависит от внешнего спроса. В итоге стоимость российской валюты будет сильно снижаться к доллару и евро. То, что когда-то доллар стоил 27 рублей, останется лишь в воспоминаниях. Российская валюта сильно ослабнет в перспективе пяти ближайших лет, уверен эксперт.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie