THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Долги и банкротство физлиц: обзор тенденций

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Выросло количество заемщиков, которые берут кредит на покрытие других кредитов. Банкротство доступно для «богатых должников».

«Профессиональными заемщиками» называют эксперты граждан, которые ставят целью кредитования не покупку вещей и не оплату услуг, а покрытие имеющихся долговых обязательств и поддержание текущего потребления. В частности, такое мнение озвучил в  интервью «Банкир.ру»  директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ «ВШЭ» Георгий Остапкович. По его мнению, тенденция касается россиян с низкими доходами, в цифрах доля таких граждан не приводится.

При этом, примерно треть российских заемщиков на обслуживание своих долговых обязательств тратят до 60% дохода. При PTI (отношение ежемесячных платежей по кредитам к доходу) выше 50% - это уровень дефолта. Возможностью избавиться от непосильных долгов является банкротство. Но и тут есть свои проблемы. Как отмечают эксперты, пока эта процедура доступна для «богатых должников».

 За обозначенные минимальные 25000 рублей в пользу арбитражного управляющего желающих банкротить физлиц не найти. И управляющих можно понять.  Снизили госпошлину, но это – слону дробина. Так как стоимость банкротства физлица все равно требует от 50 000 до 100 000 рублей. Для людей, у которых есть  какие-то активы, возможно, это не проблема. Продал шубу жены или тещи – и вперед! А для тех, кто реально не имеет дохода и живет на копейки, потерял работу, снизился заработок, ухудшилось здоровье – им не под силу такая услуга.  Наверняка ситуация изменится, если будет реализована идея с проведением банкротства – лайт без управляющего. Если долг не велик, должник не имеет активов, ипотечного жилья, не имеет доходов. Но пока все остается по-прежнему. Банкротство в России доступно для тех, у кого имеются большие долги и большие активы. Юлия Зиберт, руководитель проекта «Персональное банкротство»
Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie