THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как уйти на удаленку и не лишиться денег

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Как показал опрос, проведенный платформой Zlaker, россияне готовы перейти на удаленную работу. Результаты исследования оказались в распоряжении журналистов «Известий». Почти половина жителей России планируют стать фрилансерами, но реализовать это желание пока смогли только 15,3 % граждан. Эксперты утверждают, что компании готовы платить за удаленную работу не меньше, чем платят офисным сотрудникам. 

Опрос проводился в разных регионах России. Его результаты отражают настроения на рынке труда. Удаленная работа привлекает россиян тем, что это лучший способ уберечься от коронавируса. Так считают 60,5 % респондентов. 44,4 % раздражает трата времени на дорогу до офиса, а 22,3 % собрались фрилансить и экономить на питании. 16,2 % полагают, что они смогут на удаленке брать больше подработок и тем самым увеличить свой доход. 13 % уверены, что на удаленной работе их будет меньше контролировать руководство, а коллеги перестанут их отвлекать от важных занятий. 

Тем не менее доля россиян, которые мечтают работать удаленно, гораздо меньше, чем тех, кто уже является фрилансером. Из регионов работают дома только 13,9 % от числа респондентов. В Москве доля фрилансеров от общего числа населения составляет 18,1 %. 

Журналисты приводят и результаты исследования hh.ru. Недавний опрос показал, что 64 % фрилансеров не хотят возвращаться на работу в офис. 84 % от общего числа фрилансеров утверждают, что им комфортнее работать дома. 41 % не собирается выходить в офис, так как переживает из-за коронавируса, а еще 31 % не желает целый рабочий день проводить в маске и перчатках. При этом каждая шестая организация не ввела никаких мер защиты людей от коронавируса. 

Среди тех, кто хотел бы вернуться в офисы, многие испытывают проблемы с социализацией. 46 % опрошенных заявили, что соскучились по коллегам. 37 % не удалось достичь баланса работы и личной жизни. Те, кто начал фрилансить до пандемии, относятся к такому формату трудовых отношений положительно. Всего 13 % таких россиян хотели бы работать только в офисе. 24 % не против полного перехода на удаленку. 63 % хотели бы чередовать работу в офисе с работой из дома. 

Директор по маркетингу Kelly Services Жанна Волкова в интервью «Известиям» отметила, на удаленку в основном переходят сотрудники колл-центров, дизайнеры, бухгалтеры, финансовые контроллеры, рекрутеры, специалисты по компенсациям и льготам, а также закупщики. Фрилансером может стать каждый, кто не работает с первичной документацией и не должен контактировать с людьми напрямую. 

Если сравнивать с прошлым годом, число вакансий с возможностью удаленной работы выросло в разы. Хотя в целом спрос на новых сотрудников заметно снизился. Если не брать в расчет специфические области вроде медицины, доставки или IT, то спрос упал от 20 % до 50 %, в зависимости от региона. 

В малом бизнесе, наоборот, больше интересны сотрудники на удаленке. Эти компании более гибкие и адаптивные. В финансовой сфере, маркетинге и в доставке еды сейчас много вакансий, которые предполагают удаленную работу. Чаще всего на удаленку требуются менеджеры по продажам и специалисты по работе с клиентами, программисты, проектировщики, конструкторы и архитекторы, а также специалисты по контенту. Только руководители на удаленке не пользуются спросом. Им лучше найти на время специальность, по которой они могут работать из дома на время кризиса.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie