THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Когда доллар упадет до 70 рублей

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Михаил Зельцер, эксперт по финансовому рынку, пообщался с журналистами РГ. Он рассказал о причинах ослабления рубля в марте. Эксперт считает, что национальная валюта показала один из худших результатов по динамике валютных активов в мире. Причина ослабления скрывается, по мнению Зельцера, в геополитическом факторе. На рубль давят обострение конфликта в пограничном государстве и риски введения санкций. 

При этом ценовая конъюнктура энергоносителей и металлов находится в стабильном состоянии. Это должно благоприятно сказываться на курсе рубля. Но текущий уровень российской валюты сильно занижен в отношении цен на нефть. Зельцер прогнозирует переоценку, но пока он говорит об утрате корреляции рубля с сырьевым рынком. 

Доллар пока стоит дешевле, чем было весной прошлого года. Но на руку рублю это не играет. Эксперт считает маловероятными мрачные прогнозы ряда экспертов в отношении доллара, который рискует утратить свой глобальный резервный статус. Для этого, по словам Зельцера, нет причин. В Goldman Sachs, кстати, полагают, что интерес будет смещаться с долларовых активов. 

Зельцер рассказал о возможном ослаблении рубля до 79,5 рубля за доллар. Если случится разрядка на геополитическом фронте, то можно будет говорить о фундаментальном укреплении национальной валюты. При таком положении вещей у доллара есть все шансы опуститься к стоимости в 70 рублей. Зельцер полагает, что это может произойти не ранее, чем наступит осень.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie