THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

На что рекомендуется ориентироваться для оценки курса рубля до осени

У рубля есть шансы расти в стоимости до осени. Есть некоторые факты, которые будут работать в пользу отечественной валюты

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В августе россияне обычно ждут потрясений для рубля. Им привычно видеть падающий курс, чем растущий. Преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Валерий Корнейчук назвал факторы, которые определяют изменчивость рубля в последний месяц лета-2021.

Эксперт утверждает, что дивидендные выплаты российского бизнеса, которые проводятся в августе, являются первым фактором. Их объем у публичных компаний по итогам прошлого года должен составить около 2,1 триллиона рублей. Российская валюта должна укрепиться сразу после того, как будут уплачены налоги на эти выплаты.

Также на курс рубля будет влиять повышенный спрос на валюту в период массового отдыха россиян. В текущем году для россиян открыты не все границы, есть определенные ограничения по причине коронавируса. Есть также повышенный спрос на импортные товары, но имеет место падение доходов. Граждане, по идее, должны практиковать внутренний туризм и предпочитать отечественные товары. Получается, рубль снова в выигрыше. 

Российская валюта находится в зависимости от нефтяных котировок. Мировые цены на нефть несколько снизились. Но в этом году данный фактор не оказывает существенного влияния на курс рубля из-за бюджетного правила. Оно вводит ограничение на трату доходов, полученных от реализации отечественной нефти марки Urals выше планки отсечения. На дополнительные доходы выше планки отсечения в размере 43,3 доллара за баррель Минфин покупает валюту. Так и выходит, что влияние цены нефти на курс рубля в значительной степени нивелируется.

Вероятность новых американских санкций маловероятна. Были достигнуты договоренности между сторонами. Не ожидается нового всплеска ограничений в отношении России. Только важно помнить, что все может резко измениться. Здесь сложно делать прогнозы. 

Эксперт делает акцент на том, что у рубля пока нет никаких оснований для резкого падения. Данные о новых штаммах коронавируса не оказывают влияния на общий тренд оптимизма на финансовых рынках. Вероятнее всего, до конца августа доллар будет держаться в коридоре от 72 до 76 рублей. 

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie