THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Названо условие для роста зарплат в 2021 году

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Если ситуация с коронавирусной пандемией будет развиваться благополучно, в России начнут постепенно расти зарплаты, а также будет восстанавливаться занятость. Таковы прогнозы ректора Российской академии народного хозяйства и госслужбы Владимира Мау, которые тот дал журналистам «Российской газеты».

Рост зарплат был замечен и в 2020 году, но он был несущественным. Есть мнение, что он продолжится, но уже будет зависеть от неэкономических факторов. Если условия будут благоприятными, то уровень безработицы может к концу года вернуться на докризисные 4,7%. 

В России проблема безработицы среди молодежи не является острой. Российские молодые специалисты востребованы. Только есть вопросы с несоответствием ожиданий от места работы и реальной ситуации. Это то, на что следовало бы обратить внимание, считает Мау.

Ректор РАНХиГС полагает, что для быстрого восстановления экономики России после потерь, вызванных коронавирусной пандемией, достаточно будет снять карантинные ограничения. Как только будут восстановлены международные перевозки, откроются предприятия и передвижение людей станет свободным, случится экономический рост. В основе кризиса лежат не спрос и предложение, а остановка экономической деятельности на основе административных решений. 

Мау полагает, что все усилия правительства были направлены на то, чтобы поддержать и обезопасить население. В итоге падение доходов было мягким и сглаженным. Эксперт готовился к худшему.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie