THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Об ожидаемом курсе рубля рассказал аналитик Банка Зенит

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления кредитной организации сообщил о курсе рубля, темпах инфляционных процессов и экономическом развитии в период антироссийской риторики. Об этом он рассказал в ходе проведения онлайн-конференции «Российский рубль — рынки готовятся к самому худшему».

Евстифеев считает, что угроз ослабления позиций национальной валюты больше, нежели вариантов ее укрепления. Это связано с санкционной политикой Соединенных Штатов Америки и Евросоюза. До этого данное давление было компенсировано популярностью среди нерезидентов к рынку ОФЗ на фоне уменьшения значения ключевой ставки. Высокий уровень дохода рублевых облигаций помогал национальной валюте умеренно реагировать на ухудшение внешнеполитического положения. В настоящее время у рубля отсутствуют такие опоры для укрепления своих позиций. Цена за один доллар будет составлять свыше 60 рублей в ближайшие пару лет, — считает аналитик.

Много вопросов было рассмотрено в разрезе санкций против России. Давление в виде санкций является планомерным процессом внешнеполитической стратегии. По этой причине возможен ввод ограничений на ОФЗ, которые, в свою очередь, могут принести неприятные, но не критичные последствия. Эксперт также отметил малую вероятность отключения России от SWIFT.

Евстифеев озвучил свой прогноз в отношении ключевой ставки. К концу нынешнего года ее значение, по его мнению, составит 5-5,25% годовых. Для установления 6% потребуется значительное ослабление позиций национальной валюты. В настоящее время такой вариант событий в приоритете. На фоне невысоких процентных ставок привлекательно жилищное кредитование. Однако постоянно возрастают цены на недвижимость.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie