THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Эксперт заступился за российских олигархов

В Сети появилась информация, что большинство российских олигархов не пострадали от коронавирусной пандемии и вызванного ею кризиса. Наоборот, они разбогатели еще больше. Доходы простых граждан падали, а богачи продолжали наращивать свои активы. Руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев решил рассказать журналистам Bankiros.ru, почему так произошло.

Совокупное состояние самых богатых россиян увеличилось на 486 миллионов рублей. Теперь оно превышает федеральный бюджет на 2021 год и составляет чуть больше пятой части отечественного ВВП.

Разуваев считает неправильным, что деньги олигархов сравнивают с размером ВВП или федеральным бюджетом. Он уверен, что это величины разного порядка. Дело в том, что ВВП или бюджет являются реальными деньгами, а состояние олигархов представляет собой капитализацию их долей на Мосбирже.

Фондовый кризис не наблюдается в данный момент. Индекс Мосбиржи находится около своих исторических максимумов. Поэтому не стоит удивляться, что олигархи в России не стали беднее. ВВП было бы корректнее сравнивать с реальными дивидендами. Разуваев призывает не разжигать социальную рознь. 

По мнению эксперта, давно ушли времена, когда олигархи могли заработать на тесных связях с властями. Те предприятия, которыми они владеют, дают рабочие места, платят налоги. Если по ним ударить, то это негативно скажется на бюджете страны и на финансовом положении обычных людей.

В других странах после крушения коммунизма крупную промышленность раскупили иностранцы. Теперь в Центральной и Восточной Европе нет суверенитета. В России национальное достояние раздавали или бесплатно, или со скидками.

За чертой бедности в России живут более 20 миллионов человек. Их состояние ухудшилось за счет пандемии коронавируса. Страна делает все возможное, чтобы побороть бедность.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie