THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Почему России нужны копейки

Недавно было предложено отказаться от использования копеек. Оказывается, они играют важную роль, поэтому убирать их из оборота не стоит

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст прокомментировал недавнее предложение отказаться от использования копеек в России. Якобы они бесполезны и почти не используются в расчетах. Шуст так не думает. Он уверяет, что отказ от копеек грозит спровоцировать недоверие граждан к денежным реформам и разгонит инфляцию.

По словам Шуста, полный отказ от номинала может быть неверно истолкован россиянами. Им покажется, что есть некоторые опасения в отношении денежных реформ. С другой стороны расчеты с точностью до копейки обычно используются при безналичных расчетах. При наличных продавцы стараются округлять сумму в пользу покупателя. Продавцы не озабочены поддержанием запаса монет в кассах. Проблема с копейками, считает Шуст, является преувеличенной. 

Кстати, в Центральном банке России уже ограничили выпуск некоторых копеек. Ограничения коснулись монет в 1, 5 и 50 копеек. Говорят, что спрос на них падает, а чеканить их без нужды обходится государству слишком дорого.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie