THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Технический лидер трайба депозитных продуктов ОТП Банка — о поведении вкладчиков и новых трендах

Оксана Леканова, технический лидер трайба депозитных и инвестиционных продуктов ОТП Банка рассказала  ВсеЗаймыОнлайн о вкладах, накопительных счетах, изменения в поведении клиентов и трендах на цифровизацию. 

—  Рынок сбережений в течение 2020 года менялся из-за пандемии и сложной экономической ситуации. Как менялись сберегательные предпочтения клиентов ОТП Банка?

На рынок вкладов в 2020 году, несомненно, влияла пандемия. В первые месяцы неопределенности и снижения реальных доходов россиян, мы, как и многие банки отметили несколько сценариев поведения наших вкладчиков. Часть из них выбрали краткосрочные вклады и накопительные счета вместо долгосрочных вкладов. Некоторые клиенты снимали средства и переводили их в наличные. 

Отмечу, что, начиная с осени, мы видимы активное разделение вкладчиков на 2 группы — часть инвестирует средства в недвижимость и фондовый рынок, а часть сохраняет классическое размещение во вкладах. 

Мы существенно обновили линейку наших вкладов в прошлом году, ввели также в линейку вклады с досрочной выплатой процентов «Проценты сразу» - этот вклад сразу стал пользоваться популярностью: мы увидели, что спрос на открытие такого продукта только за первый месяц после его активации вырос на 17%. А в этом году, несмотря на сохранение ключевой ставки расширили наше предложение и представили долгосрочные вклады с повышенной ставкой и с дополнительным начислением за открытие в нашем мобильном приложении или интернет-банке.

— В течение прошедшего года или даже двух последних лет ставки по вкладам ощутимо снизились. Бывает такое, что клиенты спрашивают, куда делись их ставки по депозитам в 10% годовых?

Все вкладчики следят за рынком цен (сравнивая, выбирая) и знают, что ставки начали снижаться еще с 2019 года, поэтому ожиданий, не соответствующих рынку, не наблюдается. Банки используют ключевую ставку ЦБ как ориентир для установления ставок, поэтому большинство вкладчиков оценивает предложения от банков с учетом текущих экономических условий. 

Это, конечно же, не мешает всем активным участникам финансового сектора предлагать более привлекательные условия по вкладам за счет дополнительных условий и сервисов.

— В 2020 году многие банки перевели свои услуги в онлайн. В ОТП Банке рад вкладов также можно открыть через интернет. Часто ли клиенты выбирают онлайн-оформление или все-таки большая часть предпочитает приходить в офис?

Тренд на цифровизацию и возможность взаимодействовать с банком через мобильное приложение или интерфейс интернет-банка начался значительно раньше событий 2020 года. При этом, конечно же, 2020 заставил многие банки максимально ускорить вывод новых продуктов и сервисов в онлайн, чтобы клиенты могли совершенно безопасно осуществлять любые банковские операции, не выходя из дома. 

Но здесь мы, конечно же, говорим не только о трендах и уровне проникновения, но и о спросе на цифровые услуги. Зачастую клиенты выбирают посещение офиса и личное общение со специалистом банка, потому что так им комфортнее и привычнее. В ОТП около 12% клиентов выбирают открытие вклада или счета в мобильном приложении. При этом, базовые операции в мобильном банке совершает каждый второй клиент банка.

— Клиенты банков стали чаще обращать внимание на накопительные счета. В чем отличия между накопительным счетом и вкладом? Как выбрать между ними?

Вклад - это размещение средств под ставку, установленную договором и неизменяемую весь срок размещения (при этом на вкладе могут отсутствовать опции снятия или пополнения средств), накопительный счет — это счет, который по своей сути равен счету до востребования (снятие и пополнение без ограничений), но при этом процентная ставка, установленная банком по счету может меняться банком. 

Отмечу, что накопительный счет больше подойдет клиентам, которые хотят иметь доступ к сбережениям в любой момент. А вклад лучше подойдет тем клиентам, которым средства не требуются на постоянной основе и они могут обойтись без возможности использовать средства на вкладе, но к определенному сроку они ожидают определенный уровень дохода.

— С начала года действует новый налог на проценты со вкладов. Есть ли альтернатива, позволяющая избежать уплату налога?

Вы можете выбрать вложение средств в недвижимость или их размещение в иные финансовые продукты, а не на вклады и накопительные счета.  С учетом текущей ключевой ставки ЦБ в 4,25%, любой доход по вкладу, проценты по которому превысят 42 500 рублей в год будут облагаться обязательным налогом

— Насколько сейчас востребованы валютные вклады? Стоит ли в нынешней экономической ситуации открывать валютный вклад?

Ставки по валютным вкладам сейчас невелики и колеблются в пределах 1% годовых. Отмечу, что размещение средств в валюте выгодно для клиентов, которые не доверяют рублю и им необходим более надежный инструмент сохранения средств. Валютные вклады также подойдут тем, кто копит на поездки за границу или получает доход в валюте.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie