THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Россию ждут годы экономической агонии

Специалисты аналитической компании S&P Global Market Intelligence сделали прогноз для российской экономики. По словам экспертов, Россию ждут три непростых года. В этот период станут расти цены, ожидается девальвация и экономическая агония. О причине кризиса рассказал экономист Михаил Дмитриев в эфире «Царьграда».

Дмитриев уверен, что сейчас Россия находится в пограничном состоянии. Она наметила путь выхода из кризиса, вызванного коронавирусной пандемией. Но только тот факт, что страна перешла на стадию выхода из кризисной ситуации, не означает, что ей удастся быстро справиться с последствиями. 

Эксперт прогнозирует, что первое полугодие будет тяжелым для всех стран, и Россию это тоже коснется. После этого страну ждет период стагнации. Восстановление обещает быть медленным. 

Мировые позитивные тренды для России также будут нести негативный характер. В мире будет отмечен рост интереса к декарбонизации, к развитию радикально новых технологий. Именно они будут двигать мировую экономику вперед после кризисного 2020 года. 

Дмитриев рад, что прошедший год расставил приоритеты. Был усилен интерес к сфере здравоохранения. Те, кто занимается выпуском лекарств и медтехники, находятся сегодня на волне успеха. Они получают заказы от частных предприятий и от государства. 

Пандемия неудачно совпала с переломом трендов на нефтегазовом рынке. На рынке нефти волнения из-за смены курса интереса общественности. Растет спрос на электромобили. Если ведущие страны будут переходить на электричество и прочие источники энергии, российской экономике не поздоровится. 

Спустя несколько лет в России будет совершенно другая экономика, полагает эксперт. Он считает, что она будет более закрытой и автократической. У Дмитриева есть объяснение: пока экспорт нефти и нефтепродуктов составляет 50% российской экспортной выручки. Это примерно пятая часть ВВП. Такой объем будет трудно заменить альтернативным продуктом. Есть мнение, что таковым может стать водород или IT-технологии, но для этого нужно много времени. 

Дмитриев провел параллель между экономикой страны и кораблем, у которого нет автономного двигателя. Эксперт считает, что это корабль на парусах, которые наполняет стоимость нефти и спрос на нефтепродукты. Альтернатива пока не найдена.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie