THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Саморегулирование микрофинансового рынка: вторая волна

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

На вопросы журналиста ответил Андрей Паранич, директор саморегулируемой организации «Микрофинансирование и Развитие (СРО «МиР»).

Сколько компаний состоят на сегодня в СРО "МиР"?

На данный момент в саморегулируемой организации «Микрофинансирование и Развитие» состоят 429 МФО. На рассмотрении СРО находятся еще несколько десятков заявок.

Активнее ли стали подавать заявки МФО?

Вступление в силу закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка», безусловно, стало причиной повышения активности вступления МФО в саморегулируемые организации.

Первую волну активности мы наблюдали в конце ноября – декабре 2015 года – тогда мы рассмотрели более сотни заявок на членство в нашей СРО. По итогам 2015 года членами СРО «МиР» стали 329 МФО.

В январе 2016 года поток заявок от МФО несколько снизился по объективным причинам – после новогодних каникул компании решали накопившиеся текущие вопросы. Но в феврале активность участников рынка восстановилась.

Следующий пик активности пришелся на получение СРО «МиР» статуса саморегулируемой организации в рамках нового закона – 10 марта 2016 года. Именно эта дата стала отправной точкой для отсчета 180 дней, в течение которых все МФО должны вступить в СРО.

Всего с начала 2016 года СРО «МиР» приняла ровно 100 микрофинансовых организаций.

Чем интересуются руководители компаний при первом контакте?

Многие МФО сегодня находятся в процессе сравнения СРО, представленных на рынке. Поэтому наиболее частым предметом обсуждения при первом контакте становятся конкурентные преимущества нашей организации. Такая позиция кажется нам очень правильной, ведь для МФО членство в СРО не только обязанность, но и возможность повысить эффективность своей работы за счет использования информации и сервисов, предоставляемых СРО.

Сроки рассмотрения заявок? Причины отказов?

Вся процедура рассмотрения заявки от момента поступления первичного комплекта документов занимает не более недели. В процессе рассмотрения компанию изучает Контрольный комитет СРО «МиР». В случае, если в ходе проверки выявлены нарушения законодательства, допущенные компанией, это может стать поводом для отказа в приеме.

Интересуются ли новые члены СРО сервисами и услугами, которые вы предлагаете?

Да, новые члены СРО активно используют услуги СРО – посещают конференции и форумы со скидками, пользуются интерактивным правовым справочником СРО, просматривают записи вебинаров, проведенных СРО и ее партнерами, общаются на форуме…

Участвуют в работе комитетов? Или в комитетах работает "старая гвардия", а новички только осматриваются?

Мы видим как интерес к работе в Комитетах со стороны новых членов СРО «МиР», так и заинтересованность самих комитетов в приеме новых участников.

Несмотря на то, что многие комитеты СРО «МиР» начали работу еще в 2013 году, и их основной состав уже сложился, доступ новых людей в комитеты по-прежнему открыт. Для того, чтобы войти в какой-либо комитет, представителям новых компаний необходимо продемонстрировать компетенции, которые могут быть полезны комитету и повысить качество общей работы.

К тому же в СРО «МиР» учреждаются новые комитеты и рабочие группы, отвечающие потребностям участников СРО. Так, в связи с ростом числа фондов поддержки малого предпринимательства, присоединившихся к нашей СРО, в 2016 году в СРО «МиР» начал работу Комитет некоммерческих МФО. Доступ в этот комитет открыт для всех некоммерческих МФО – членов СРО.

К 6 сентября все участники рынка должны вступить в СРО, какое количество членов вы ожидаете к этой дате?

По нашим оценкам, к 6 сентября 2016 года членами СРО «МиР» станут более 1000 МФО.

В СРО "МиР" вступают столичные компании или региональные игроки тоже?

Согласно исследованию, проведенному СРО «МиР» по итогам 2015 года, в СРО входили МФО, зарегистрированные в 54 регионах России. География обслуживания клиентов МФО – членов СРО значительно шире: по нашим оценкам участники СРО «МиР», занимающиеся оффлайн-кредитованием, обслуживают клиентов более чем в 70 регионах России, предоставляя микрофинансовые услуги жителям более 4 100 населенных пунктов страны. Сейчас эти показатели уже несколько выше.

Где можно ознакомиться с условиями вступления в СРО "МиР"?

Условия членства МФО в СРО «МиР» доступны на сайте СРО. Размер взносов зависит от объемов портфеля МФО. Единственное исключение сделано для некоммерческих МФО – для них членские взносы фиксированные и составляют 1000 рублей в квартал.

Чтобы вы посоветовали микрофинансовым организациям, которые еще размышляют о вступлении в СРО?

Хочется посоветовать участникам рынка не затягивать с вступлением в СРО. Чем раньше вы станете членами СРО, тем скорее получите доступ к информации и услугам, которые СРО предоставляет. К тому же те, кто откладывает вступление на последний момент, рискуют не уложиться в срок. Желаю вам успехов в вашей работе!

Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie