THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В России сокращается оборот бумажных денег

За время пандемии коронавируса россиянам пришлось переходить на безналичный расчет. Доля расчетов наличными упала до 15% во время первой коронавирусной волны. Люди прекратили снимать деньги с карт, начали привыкать платить безналом. 

Журналисты Выберу.ру отметили, что почти 40% клиентов банков больше не снимают наличные с карт. Доля полностью безналичных клиентов постоянно растет. Россия выходит в лидеры по безналичным платежам в мире. Картами уже пользуются 85% клиентов Сбербанка. 

Люди получают зарплату, переводят деньги близким, оплачивают покупки и услуги. Но растет и процент людей, которые негативно настроены к карточным платежам. Они намеренно закрывают счета в банках. Таким гражданам не нравится, что государство следит за их транзакциями. 

Некоторые клиенты Сбербанка специально оставляют мелочь на счетах для оплаты коммуналки и бензина, а оставшуюся от зарплаты сумму держат в наличных. Многие закрывают счета и возвращают кредитки. Гражданам кажется, что если они будут пользоваться наличными, то власти не смогут их контролировать. 

Люди беспокоятся о собственной безопасности, поэтому они готовы терять удобство от пользования картами. Между тем Центральный банк России рекомендует реже платить наличными во избежание заражения коронавирусом. Всемирная организация здравоохранения при этом уверяет, что вирус не распространяется с купюрами. 
Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie