THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ВТБ о расширении госпрограммы по ипотеке на «вторичный рынок»

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Рынок ипотеки и строительный рынок получили в текущем году государственную поддержку. Каждый четвертый жилищный кредит в России был оформлен в рамках господдержки. Общий итог продаж за этот год может достигнуть рекордного значения — 3,6 трлн рублей.

Решение о распространении государственной программы на вторичный рынок недвижимости требует дополнительной проработки. Дело в том, что предоставление государством субсидий на ипотечные кредиты для покупки жилья в новостройках способствует развитию строительного бизнеса и сопутствующих производств, в том числе транспорта, появляются новые рабочие места. В целом, это положительно влияет на экономику России.

При субсидировании кредитов на покупку жилья на вторичном рынке прибыль от перепродажи недвижимости получит только ее собственник. Ведь жилой дом или комплекс был возведен ранее. Это может спровоцировать увеличение цен на жилье, поскольку инвесторы будут скупать недвижимость на вторичном рынке, так как цены на нее ниже, чем на новостройки.

В настоящее время жилье на вторичном рынке более популярно, чем в новостройках. В некоторых субъектах РФ действуют программы, в рамках которых можно оформить льготный кредит на покупку жилья как на первичном, так и на вторичном рынке. Среди них «Дальневосточная ипотека», а также ипотека для семей с детьми. Локально вопрос по увеличению доступности ипотеки в итоге уже решается.

Ипотека со льготной ставкой 6,5% годовых является финансовым инструментом, помогающим справиться с кризисными явлениями. Однако принимать решение о ее пролонгации либо расширении необходимо с учетом всех возможных последствий. Завершение действия программы должно произойти планомерно, чтобы не было резкого расхождения в процентных ставках по ипотечным кредитам.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie